Физиологическая желтуха
Добрый день, 03.08. Родилась малышка, на 3 день в роддоме пожелтела. Неонатолог сказала что это физиологическая желтуха. Не лечили , просто замёрзли уровень билирубина -билитестом. На 4 день уровень билирубина рос. При выписке был 223. Сказали наблюдать. Сегодня сделали замер билитестом показал 300. Под свою ответственность решили взять лампу ( так рекомендовал неонатолог в роддоме, если будет расти) . Скажите, правильное ли решение положить ребенка под лампу, сколько дней нужно светится? Может ли это быть от молока? И как это распознать? Может еще советы дадите как лечить малыша?
Принятый ответ
Добрый день.
Физиологическая желтуха может быть у малышей до трёх – четырёх месяцев, билетест недостаточно информативный метод опреснения билирубина, часто дает ложные результаты
Рекомендуется ориентироваться на показатель общего билирубина, а также его фракции прямого и непрямого по анализу крови
При показателях общего билирубина по крови более 160 рекомендуется фототерапия
Малыш на грудном вскармливании?
Как можно дольше, хотя бы часов 5-6 с перерывами на кормление и гигиенические процедуры, В течение 5-7 дней, затем пересдать анализы
Для контроля билирубина
Виктория Витальевна, да, малыш на грудном вскармлевании
Стараться как можно чаще прикладывать к груди, контролировать регулярность мочеиспускание и стула, так как билирубин выводится с калом и мочой
Принятый ответ
Диана, добрый день
Да, решение применить фототерапию верное, так как уровень билирубина у младенца выше 160, это показание к свечению под лампочкой.
Светить рекомендуется курсом 72 часа, стараясь прерываться только на кормления и подмывания.
Других методов лечения желтушки нет, принимать желчегонные и допаивать нет необходимости, почаще прикладывайте к груди и следите за отсутствием запоров, так как бОльшая часть билирубина выводится с калом
На таком сроке физиологическую желтуху никак не различить с желтухой грудного молока, так как желтуха грудного молока — это « диагноз- исключение» при затяжном течении
По ка по срокам мы предполагаем , а чаще всего так оно и есть - это физиологическая желтушка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Билирубин если выше 160, тогда показана фототерапия
Если ниже , то рекомендуют только часто прикладывать к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом
Это называется физиологическая желтуха, которая приходит в норму к 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Контроль билирубина бля более точного результата лучше сдавать анализом крови на билирубин+ прямой/непрямой.
Лечение при физиологической желтухе в настоящее время только фототерапией, курс 72ч с перерывами на кормление, прогулки, смена пасперса, далее контроль билирубина.
В подобных случаях обычно рекомендуют чаще прикладывать к груди.
Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
темный цвет мочи или обесцвеченный стул
вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
плохо набирает вес
волнообразное течение
ребенок плохо ест
увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)
Принятый ответ
Здравствуйте. Светиться нужно практически непрерывно , только на кормление убирайте и на прогулку , на ночь тоже отключайте. Не забывайте защищать глаза и половые органы. Билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки, поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, чай Укропная водичка Хелтс разрешён с 0, Укропный Хипп - с 1 недели, Ромашка органическая и Фенхель Хипп, Бабушкино лукошко - с месяца. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой и калом. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета. Полчаса достаточно. Это заодно стимулирует выработку собственного витамина Д. Билирубин в кишечнике утилизируют бактерии группы бифидо поэтому любые пробиотики с их содержанием будут полезны, но они крепят стул. Если имеется запор, -есть комплексные пробиотики: бифидо- и лактобактерии - не крепят стул.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте,при биллирубине выше 160, рекомендуется фототерапия,здесь рекомендуется взять фото лампу ,и светить ребенка,постоянно , вытаскивать только на кормление,через 5дней. пересдать биллирубин, если биллирубин будет ниже 160,можно фото лампу убрать.
Рекомендуется чаще прикладывайте ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.
Здравствуйте, Диана. Ознакомилась с вашим вопросом.
Физиологическая желтуха в норме может быть до возраста 3-х месяцев.
Единственный метод лечения желтухи- фототерапия. Она показана при уровне билирубина выше 160 мкмоль/л. Лечение с помощью желчегонных препаратов, таких как Урсофальк или Эксхол, бессмысленно, так как их механизм действия абсолютно иной.
Советую чаще прикладывать ребенка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой и наблюдение за ребёнком (обращать внимание не желтеет ли сильнее).
Сейчас рекомендую светиться под лампой в течение 72 часов с перерывами на кормления и прогулки. Обязательно закрываем глазки и половые органы ребенка.