Смертельное состояние у котика

Кот постепенно стал отказываться от сухого корма. Ест потихоньку влажный. Через неделю появился запор. потом появились газы и небольшой жидкий кал. Вялость, заторможенность. После еды немного урчание в животе, раньше не было. Потеря веса, слабость. Сначала нашли анемию. По результатам узи, сказали что нет шансов спасти котика, но я хочу верить, что можно спасти его. Прошу, помогите, как быть?

Да
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного прогноза необходимо проведение исследования на ретикулоциты (ретикулограмма) для определения вида анемии и исследование на вирусные инфекции кошек - вирусную лейкемию, вирусный иммунодефицит и вирусный перитонит кошек. В зависимости от результатов можно будет поставить окончательный диагноз и определиться с прогнозом и тактикой дальнейших действий.
В случае если анемия окажется нерегенеративной и подтвердится наличие какой либо вышеперечисленной инфекции, прогноз будет крайне неблагоприятный и лечение будет направлено только на поддержание питомца и облегчения его состояния в течении некоторого времени.
На данный момент по результатам анализа крови рекомендуется проведение гемотрансфузии и стационарное лечение.

Екатерина Александровна, добрый день.. сказали перелить можно котику кровь любой группы крови, главное совместимость. Правда ли это? Не погубит ли это его?

При переливании необходимо что бы кровь донора и реципиента была совместима. Для этого перед процедурой проводится определение совместимости крови конкретного донора и реципиента путем перекрестных проб. Если кровь совместима - можно переливать.

Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста еще, ему больно, какое обезболивающее и в какой пропорции давать? У него 4кг

Чем проявляются болевые реакции? Как правило при анемии болезненных ощущений животное не испытывает, а угнетение связано с гипоксией из за недостаточного поступления кислорода к тканям в результате малого количества эритроцитов.
Дело в том, что у кошек чаще чем у других животных наблюдаются побочные реакции на НПВС, которые применяют в качестве обезболивающих. Поэтому без явной необходимости их применять не желательно.
Но если потребность есть, желательно выбирать селективные НПВС ( петкам, онсиор, превикокс) строго по весу. При приеме дольше 1-2 дней одновременно рекомендуется применять гастропротекторы ( например, омепразол 1мг/кг веса 1 р/сутки внутрь).

Екатерина Александровна, когда трогаю бочок, отводит лапкой. Спасибо Вам большое за ответ

Екатерина Александровна, еще такой вопрос, помогите, прошу. Котик постоянно вылизывает задний проход, он у него выпятился, опух и покраснел. При дефекации видно что ему больно. Исходит от котика неприятный запах. Как можно помочь?

Местно обрабатывать анус водными растворами антисептиков - мирамистином или хлоргексидином 3 р/день и после каждой дефекации. Мазь левомеколь 2 р/день. Пробиотики (например фортифлора) с кормом 1 р/день.
Что бы не допускать самотравмирования при вылизывании - ограничительный воротник до стабилизации состояния.

Екатерина Александровна, спасибо ??