Консультация гинеколога /

Переход на другой контрацептив — вопрос №1552440

Добрый день. Меня зовут Екатерина, мне 31 год, 4 беременности, 3 родов. Принимала в различные периоды КОК(Ярина, Димиа), но с ноября 2018 года, т.е. в течение 5 лет, я непрерывно принимаю препарат Хлое (сейчас на Диане-35, так как Хлое пропал). На данный момент заканчиваю курс изотретиноина (таблеток для лечения тяжелых степеней акне). Отсюда несколько вопросов:
1)Нужно ли мне менять кок, так как неизвестно теперь, нужен ли мне доп. антиандрогинный эффект?
2)Гинеколог говорила, что до 5 лет можно спокойно принимать противозачаточные без перерыва, прошло 5 лет, нужен ли перерыв?
3)На какие КОК лучше уйти с учетом того, что Ярина и Димиа не подошли?
4)Можно ли уйти с КОК на пластырь без перерыва?
5) Чем предохраняться при необходимости перерыва с учетом того, что у меня аллергия на латекс?

Благодарю Вас за ответ!

Возраст: 31

Хронические болезни: Аллергия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, перерывы делать не нужно, так как это резко повышает риск осложнений. Принимать кок можно длительно. Если больше беременности не расматриваете ,возможно стоит поставить вмс Мирена, так же хороший кок для вашего возраста - Клайра. Диане-35 запрещен в Европе из-за серьезных побочных действий, поэтому его лучше заменить.
Какие-то гинеколоогические заболевания есть у Вас?
Клиент
Анастасия Олеговна, только эктопия шейки матки

Акушер, Гинеколог
В таком случае рассмотрите внутриматочную спираль или кок Клайра
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нужен ли вам эффект - это знаете вы и ваш дерматолог.
Никаких перерывов делать не нужно. При хорошей переносимости вы можете применять препарат хоть до самой менопаузы и год после.
Если не усложнять - принимайте Диане, если есть проблема с кожей и ни на что не переходите.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Перерыв в приеме кок можно не делать, препарат можно принимать столько,сколько необходима контрацепция.
Можете продолжить прием Диане 35 ,если вам препарат подходит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Перерыв можно не делать. Это е увеличивает риск онкологии, бесплодия, тромбоза и т. П.
Фолликулы в яичниках все равно проходят свой жизненный цикл.
Менять препарат не нужно, если он вам подходит. Если нет, можно принимать Клайру, Силует.
На пластырь можно перейти. Первый день на пластыре равен первому дню активной таблетки кок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1) нет, вам не обязательно менять КОК, антиандрогенный эффект- это просто приятный бонус, который работает далеко не на всех и не всегда. Поэтому если КОК ваш сейчас вам подходит- держит цикл, хорошо переносите, устраивает цена - не имеет смысла экспериментировать. Все - таки основная цель КОК- контрацепция.
2) КОК можно пить столько, сколько требуется. Нет в настоящее время уже никаких рамок. Информация про 5 лет- устаревшая. Если беременность не планируете, принимайте сколько хотите .
3) можете попробовать эстеретту, медиану, клайру или остаться на своем
4) да, можно. В день , когда должны начать новую пачку своего КОК, клеите первый пластырь из пачки. Доп контрацепция первые 7 дней самой первой пачки пластыря
5) пластырь, кольцо или внутриматочная спираль (можете даже не гормональную рассмотреть. Гормональная - плюс лечебный эффект при наличии обильных месячных, болезненных, миомы)