Консультация невролога /

Расшифровка результатов мрт — вопрос №1552488

рирование: Не проводилось
Исследование выполнено в сагиттальной, коронарной и аксиальной проекции в режимах TI-, Т2-ВИ, FS.
Поясничный лордоз сглажен, ось смещена вправо. Отмечается снижение уровня МР-сигнала межпозвонкового диска явлений дегидратации, снижение высоты межпозвонкового диска L5-S1. МР-сигнал от тел позвонков гомогенный гемантиома до 5 мм.
Замыкательные пластинки тел позвонков деформированы за счет грыж Шморля, с краевым остеофитами. Имеются пр артроза в дугоотростчатых сочленениях. Высота тел не снижена.
На уровне мп-диска L4-L5 определяется центральная протрузия до 2,5 мм, с деформацией переднего контура дурально
Эффективный передне-задний размер позвоночного канала 15 мм на этом уровне.
На уровне мп-диска L5-S1 определяется центральная, субартикулярная экструзия до 11 мм, с деформацией переднего кс дурального комплекса, с компремированием корешка СМН справа, с касанием корешка СМН слева. Эффективный пере размер позвоночного канала 7 мм на этом уровне.
Видимые отделы спинного мозга с четкими ровными контурами, МР-сигнал не изменен. Конус спинного мозга распол уровне L1 позвонка.

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы?
Клиент
Анастасия Игоревна, боли в пояснице.последний раз очень сильные не возможно было ходить вставать сидеть

Невролог
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть крупная экструзия которая имеет влияние на спиномозговой корешок, что даёт выраженный болевой синдром.
По лечению рекомендую: Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в в/м в течение 4 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней, Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 6 мг вечером в течение 10 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК.
При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3 -5 дней.
Можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом ( Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).
При неэффективности консервативной терапии, консультация нейрохирурга.
Клиент
Анастасия Игоревна, правильно понимаю,экструзия это грыжа?
Невролог
Здравствуйте.
По результату исследования выявлена гемангиома.
Гемангиома на МРТ не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать мскт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды из согревания.
Есть грыжа э, которая славливает корешки с 2х сторон и сужает достаточно прилично спинно-мозговой канал. При грыжа желательно использовать корсет при физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки.
Это то что можно сказать по рез.исследования. теперь подробнее, что вас беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, беспокоит вероятность хирургического вмешательства.что можно и нельзя с таким диагнозом
Невролог
Рывковые подъёмы тяжести, пряжки, длительные вынужденные положения. А вопрос об операции решается при осмотре нейрохирургом диска и вас. Пока надо провести медикаметозную терапию.