Консультация гинеколога /

Нет дом фолликула — вопрос №1552517

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня такой вопрос .
Планирую беременность, была на узи сказали что все хорошо. Я только спустя время заметила , что на 8 дм нет дом. Фолликул.
Подскажите пожалуйста стоит ли переживать, или это указывает что овуляции нет у меня? Или дом фолликул позже появляется ?
Цикл 25 -26 дней, месячные идут по 7 дней .

Узи:
Матка
Положение: ретровеосио
Размеры матки: продольный: 45 мм, передне-задний: 38 мм, поперечшый: 42 мм
Толщина эндометрия : мм, соответствует: пролиферативной фазе менструального цикла.
ШЕЙКА МАТКИ:
Размеры: длина: 35 мм, ІВР: мм, ширина: мм.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК :
Положение : типичное
Размеры : длина: 30 мм, ширина: 20 мм, толшина: мм, объем: 0 см3
Фолликулярный комплекс: В срезе до 4-5 фолликулов до 5-6 мм, дом.фолликул нет.
Маточная труба : не визуализируется
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК:
Положение : позадиматочное
Фолликулярный комплекс : В срезе до 4-5 фолликулов до 5-6 мм, дом.фолликул нет.
Маточная труба : не визуализируется
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве: В небольшом количестве

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, пока что доминантного фолликула нет, но видимо он появится чуть позже.
Это, конечно же, не говорит, что цикл будет ановуляторный. Можете провести фолликулометрию в этом цикле
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо

Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста еще до этого положение яичника было типичное, а через месяц стало позадиматочное . Опасно ли это? Мой гинеколог так же почему то про это ничего не сказала ..
Акушер, Гинеколог
Нет, это не опасно.
Скорее, это даже погрешность исследования.
Клиент
Елена Борисовна, то есть можно не переживать о спайках??или все таки пересдать узи?
Просто в том цикле не было овуляции .. может все таки спайки
Акушер, Гинеколог
По УЗИ можно лишь косвенно предполагать наличие спаечного процесса. Увидеть спайки можно только "напрямую" во время лапароскопии.
За 1 месяц маловероятно такое изменение местоположения яичника, если не было воспаления и оперативных вмешательств.
Клиент
Елена Борисовна, воспаления вроде не было , по крайне мере ничего не беспокоило
То есть может быть просто ошибка ,?
Акушер, Гинеколог
Конечно, это может быть погрешностью визуализации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Самый достоверный способом диагностики овуляции это сдача крови на прогестерон за 7 дней до предпологаемой менструации.
Если результат более 3,овуляция была.
Вы замечаете в середине цикла обильные слизистые выделения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Да замечаю, похожее на слизь
Акушер, Гинеколог
Если есть такие выделения, скорее всего овуляция тоже есть.
Так же отсутствие овуляции зачастую сопровождается нерегулярным циклом. У вас регулярный.
Думаю повода для беспокойства нет.
Фолликул может начать рост позже. Узи это субъективный метод обследования.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста еще , когда примерно у меня овуляция в мой цикл ?
И еще хотела узнать по поводу расположения матки, как то может это повлиять на трудности с зачатием ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, узи я делала месяца 1,5 назад
Но в этот раз кстати меня смутило что впервые не было выделений … но низ живота тянуло
До этого просто всегда в середине цикла тянет низ живота
Акушер, Гинеколог
Матка кпереди либо кзади на зачатие не влияет.
Если ориентироваться по выделениям, то день когда их больше всего обильные тягучие это овуляция.
Для планирования беременности овуляцию ловить не нужно. Достаточно регулярного полового акта каждые 2-3 дня.
Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся
Акушер, Гинеколог
2-3 ановуляторных цикла в год патологией не является. Это норма
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю
Ановуляторные циклы не могут быть два подряд ?
Если в этом цикле я не замечу выделений , стоит бить тревогу ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не стоит. Всем здоровым парам на самостоятельное зачатие отводится 12 месяцев.
В большинстве случаев за этот период беременность наступает
Клиент
Екатерина Сергеевна, я еще хотела узнать
Сдавала анализы
ФСГ 7,80
ЛГ 8,30
Читала , что фсг должен быть больше , но мой врач говорит, что все норма . Не знаю кому верить .
Сдавала на 3 день месячных
Акушер, Гинеколог
Гормоны норма.
Опять таки, отдельно их не оцениваем. В совокупности с анамнезом.
Иногда гормоны выходят за нормальные значения, при этом жалоб нет, цикл регулярный. Значит коррекция не требуется.
Иногда с точностью наоборот.
У вас норма. Не всегда фсг выше.
Важно, чтоб соотношение лг к ФСГ не превышал 2
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, видимо действительно нужно меньше переживать и все получится !
Спасибо еще раз за ответ
Акушер, Гинеколог
Главное пробовать.
Соблюдать интервал между половым актам 2-3 дня.
Если чаще, много мёртвых сперматозоидлв, если реже много незрелых.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста еще до этого положение яичника было типичное, а через месяц стало позадиматочное . Опасно ли это? Мой гинеколог так же почему то про это ничего не говорила
Акушер, Гинеколог
Может говорить о спайках.
Клиент
Екатерина Сергеевна, что это и как опасно?
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста на узи врач не мог их заметить ? Почему ничего не смутило …
Акушер, Гинеколог
На данный момент ничего предпринимать не нужно
Клиент
Екатерина Сергеевна, может стоит сходить еще раз на узи к другому врачу ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, и именно после этого узи, в след цикле выделений не было, значит и овуляции не было..
Может все таки спайки
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Возможно, цикл будет ановуляторным. В вашем возрасте 1-3 таких цикла в год являются нормой.
Либо ДФ появится, и овуляция будет поздней. Если активно планируете беременность, повторите УЗИ через 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
подскажите пожалуйста еще до этого положение яичника было типичное, а через месяц стало позадиматочное . Опасно ли это? Мой гинеколог так же почему то про это ничего не сказала …
Гинеколог
Здравствуйте. Вы рано сделали УЗИ, доминантный фолликул появится позже. Можете прийти УЗИ в динамике Через несколько дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, то есть в это время дом фолликул может и не быть и это норма ?
Беременность только начала планировать, поэтому вот переживаю
Гинеколог
Да Такое может быть, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста еще до этого положение яичника было типичное, а через месяц стало позадиматочное . Опасно ли это? Мой гинеколог так же почему то про это ничего не говорила
Гинеколог
Это ничем не опасно, даже не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, просто везде пишут что это спайки… и может быть бесплодие
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для того, чтобы определить доминантный фолликул необходимо делать УЗИ контроль не менее 3-4 мес , так как в норме 1 из трех циклов бывает ановуляторный .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, здоровья вам!
Клиент
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста еще до этого положение яичника было типичное, а через месяц стало позадиматочное . Опасно ли это? Мой гинеколог так же почему то про это ничего не сказала
Акушер, Гинеколог
Нет это не опасно, яичник положение не меняет, это зависит от того кто как посмотрел.
Клиент
Елена Владимировна, смотрел один и тот же врач . Разница узи месяц .
Просто до этого киста была , но в другом яичнике
Через месяц повторила узи- кисты нет, но другой яичник смещен
Клиент
Елена Владимировна, мне тут писали выше что возможно спайка . Может ли из за спайки яичник поменять местоположение ?
Акушер, Гинеколог
Янчик так расположен за счет спаечного процесса, нужно исключать инфекцию , сдайте мазки на фемофлор и бак посев.
Клиент
Елена Владимировна, то есть спаечный процесс точно есть? А почему мой врач мне об этом не сказала ?
Акушер, Гинеколог
В любом случае нужно исключать хроническую инфекцию, сдайте анализы.Любое топографическое смещение органа чем то обусловлено, скорее это спаечный процесс из за перенесенного или имеющегося воспаления в органах малого таза.