Консультация стоматолога /

Шишка на небе у ребенка, болит — вопрос №1552696

Здравствуйте. Дочери 10 лет, часто бывают стоматиты под губами, на языке.
06.09 пожаловалась на боль в горле при глотании, вечером сообщила, что есть шишечка перед горлом, на небе. Сильно болит при нажатии и глотании. При осмотре моем увидела, что шишка красная, выпуклая и сильно красное горло.
На языке так же присутствует стоматит (за пару дней до этого появился) и под губой тоже белые язвочки. Обработала мирамистином.
07.09 начала обрабатывать бензадемином, стоматит и язык мирамистином, шишку асептой. Полоскали календулой и пили ромашку. Вечером болела голова. Причаливает подчелюстной лимфаузел с той же стороны, что и шишка.
08.09 краснота спала, не такая выраженная и яркая, боль тоже притупилась. Но размеры шишки прежние, глотать легче.
Может ли это быть проявлением стоматита?
Нужно ли срочно бежать к врачу? Может ли быть чем то серьезным и требовать срочного лечения, или же можно пару дней понаблюдать?
Как скорректировать лечение?

Возраст: 10

Стоматолог
Фото не передаёт всех нюансов происходящего, но на мой взгляд, нет ничего креминального. У ребенка ослаблен иммунитет,на фоне этого при ОРВИ ,которое может проходить без ярко выраженных симптомов , возникают афты в полости рта. Нужен осмотр педиатром и назначение лечения общего ,учитывая возможное вирусное поражение. Покажитесь на очный прием к детскому стоматологу, поищите пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации,грамотного опытного,с хорошими рекомендациями которому можно доверять . Тут нужен комплексный подход к решению вопроса. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка. Делайте ротовые ванночки ромашкой, корой дуба, шалфеем. Постоянно мрамистинили хлоргикедин,лучьше не применять. Можно раза три в день в течении недели. Высыпания можно обрабатывать пародонтоцид гель, холисал, если не очень будет жжечь. Асепта ,если стоматит вирусной природы,лучьше не использовать. Если у ребенка аллергии ,тоже ,особенно с прополюсом . Почитайте , пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Можно винилин , хорошо заживает, но очень противный на вкус. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за рекомендации. Больше меня волнует эта шишечка на небе. Является ли каким либо тревожным признаком… записалась на пн к стоматологу. Но интернета начиталась, теперь волнуюсь очень

Клиент
Андрей, до этого, в августе, отдыхали на море, болела дочь ротавирусом, потом было еще орви.
Стоматолог
Да ,на фоне падения иммунитета и частые заболевания возникают . Иммунитет надо поднимать и все начнет нормализоваться. По фото ,оно не очень разборчиво получилось, трудно понять детали происходящего, пробуйте на имеющимся фото, если не получится сделать чёткое, маркером отметить эту шишку. Будет больше информации о происходящем. Но страшного нет ничего однозначно. Так может реагировать мелкая слюнная или сальная железа,при воспалении
Клиент
Андрей, прикрепила новые фото
Стоматолог
Спасибо. Это шишка справа на дужке нёба ,ближе к мягкому, я правильно понял? Похоже на увеличенный мелкий лимфоузел или железу. Страшного нет ничего ,но без очного осмотра, ощупывания ( пальпации) этой области, более конкретно,на мой взгляд,сказать сложно. Температура ,общее недомогание имеется у девочки?
Клиент
Андрей, да, отметила ее на фото маркером. Температуры не было, только головная боль, боль в области шишки и в горле. Сегодня боль намного слабее стала. И краснота уменьшилась.
Стоматолог
Мне кажется это больше похоже на реакцию маленького лимфоузла. Но у любом случае, раз жалобы уменьшаются ,значит организм берется ,общее самочувствие ,нормальное,это хорошая симптоматика.
Стоматолог
Здравствуйте
На мягком небе,миндалинах и глотке проходит лимфоэпителиальное глоточное кольцо-это огромное скопление лимфоидной ткани,которое защищает организм от попадания вирусов и бактерий в организм
Шишка эта-воспаление лимфоидной ткани,т.к у ребенка фарингит,видимо,раз горло красное и болит,на фоне снижения иммунитета и стоматит появился
Полоскайте хлоргексидином 3-5 дней после еды-3-4 раза в день,на 5ый день переходите наполоскание ромашкой или стоматофитом,после полосканий орошайте орасептом/тантумверде или ваш препарат с бензидамином,можете рассасывать пастилки в их составе противовоспалительный и антибактериальный компоненты-стрептилс/септолете и тп
При заживлении стоматита на афты можете наносить облепиховое мамло или герпенокс
Если положительной динамики за 2 недели не увидете,обязательно покажитесь ЛОРу