Шишка на небе у ребенка, болит

Здравствуйте. Дочери 10 лет, часто бывают стоматиты под губами, на языке. 06.09 пожаловалась на боль в горле при глотании, вечером сообщила, что есть шишечка перед горлом, на небе. Сильно болит при нажатии и глотании. При осмотре моем увидела, что шишка красная, выпуклая и сильно красное горло. На языке так же присутствует стоматит (за пару дней до этого появился) и под губой тоже белые язвочки. Обработала мирамистином. 07.09 начала обрабатывать бензадемином, стоматит и язык мирамистином, шишку асептой. Полоскали календулой и пили ромашку. Вечером болела голова. Причаливает подчелюстной лимфаузел с той же стороны, что и шишка. 08.09 краснота спала, не такая выраженная и яркая, боль тоже притупилась. Но размеры шишки прежние, глотать легче. Может ли это быть проявлением стоматита? Нужно ли срочно бежать к врачу? Может ли быть чем то серьезным и требовать срочного лечения, или же можно пару дней понаблюдать? Как скорректировать лечение?

10 лет

Принятый ответ

Фото не передаёт всех нюансов происходящего, но на мой взгляд, нет ничего креминального. У ребенка ослаблен иммунитет,на фоне этого при ОРВИ ,которое может проходить без ярко выраженных симптомов , возникают афты в полости рта. Нужен осмотр педиатром и назначение лечения общего ,учитывая возможное вирусное поражение. Покажитесь на очный прием к детскому стоматологу, поищите пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации,грамотного опытного,с хорошими рекомендациями которому можно доверять . Тут нужен комплексный подход к решению вопроса. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка. Делайте ротовые ванночки ромашкой, корой дуба, шалфеем. Постоянно мрамистинили хлоргикедин,лучьше не применять. Можно раза три в день в течении недели. Высыпания можно обрабатывать пародонтоцид гель, холисал, если не очень будет жжечь. Асепта ,если стоматит вирусной природы,лучьше не использовать. Если у ребенка аллергии ,тоже ,особенно с прополюсом . Почитайте , пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Можно винилин , хорошо заживает, но очень противный на вкус. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Андрей, спасибо за рекомендации. Больше меня волнует эта шишечка на небе. Является ли каким либо тревожным признаком… записалась на пн к стоматологу. Но интернета начиталась, теперь волнуюсь очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Андрей, до этого, в августе, отдыхали на море, болела дочь ротавирусом, потом было еще орви.

Да ,на фоне падения иммунитета и частые заболевания возникают . Иммунитет надо поднимать и все начнет нормализоваться. По фото ,оно не очень разборчиво получилось, трудно понять детали происходящего, пробуйте на имеющимся фото, если не получится сделать чёткое, маркером отметить эту шишку. Будет больше информации о происходящем. Но страшного нет ничего однозначно. Так может реагировать мелкая слюнная или сальная железа,при воспалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Андрей, прикрепила новые фото

Спасибо. Это шишка справа на дужке нёба ,ближе к мягкому, я правильно понял? Похоже на увеличенный мелкий лимфоузел или железу. Страшного нет ничего ,но без очного осмотра, ощупывания ( пальпации) этой области, более конкретно,на мой взгляд,сказать сложно. Температура ,общее недомогание имеется у девочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Андрей, да, отметила ее на фото маркером. Температуры не было, только головная боль, боль в области шишки и в горле. Сегодня боль намного слабее стала. И краснота уменьшилась.

Мне кажется это больше похоже на реакцию маленького лимфоузла. Но у любом случае, раз жалобы уменьшаются ,значит организм берется ,общее самочувствие ,нормальное,это хорошая симптоматика.

Принятый ответ

Здравствуйте
На мягком небе,миндалинах и глотке проходит лимфоэпителиальное глоточное кольцо-это огромное скопление лимфоидной ткани,которое защищает организм от попадания вирусов и бактерий в организм
Шишка эта-воспаление лимфоидной ткани,т.к у ребенка фарингит,видимо,раз горло красное и болит,на фоне снижения иммунитета и стоматит появился
Полоскайте хлоргексидином 3-5 дней после еды-3-4 раза в день,на 5ый день переходите наполоскание ромашкой или стоматофитом,после полосканий орошайте орасептом/тантумверде или ваш препарат с бензидамином,можете рассасывать пастилки в их составе противовоспалительный и антибактериальный компоненты-стрептилс/септолете и тп
При заживлении стоматита на афты можете наносить облепиховое мамло или герпенокс
Если положительной динамики за 2 недели не увидете,обязательно покажитесь ЛОРу