Консультация эндокринолога /

Повышены гормоны — вопрос №1649710

Здравствуйте! Сдавала ТТГ 6.64 и тпо 149 . Понижен вит Д.
УЗИ щитовидки Диагноз:
Аутоиммунный тиреоидит. (АИТ). Субклинический гипотиреоз.

Врач рекомендовал:
1. Витамин Д( Вигантол , Аквадетрим , Детримакс) 7000 МЕ в сутки по 14 капель ежедневно 1 раз в день, в течении 8 недель, затем по 2000 МЕ по 4 капли , до мая 2024г.
2. Йодомарин 200 мкг по 1 таб. В течении 8 недель.
3. Сдать кровь на ТТГ, витамин Д через 8 недель.
После получения результатов, решить вопрос о необходимости назначения левотиррксина.
Подскажите, нужно ли принимать йодомарин!? Не навредит?
Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Хрон. пиелонефрит ( не беспокоит уже давно), удалена матка, трубы, шейка (роды)

Эндокринолог
Здравствуйте, АТкТПО повышены это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
Повышен ТТГ это говорит о том,что немного снижена функция щитовидной железы, т.е. субклинический гипотиреоз .
Биодобавки с Йодом при повышении АТКТПО принимать не желательно, а вот продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Ферритин это белок, который нужен для работы щитовидной железы, он у Вас немного снижен ( в анализах в пределах нормы), поэтому препараты железа Ферритаб или Тардиферон по 1 таб 1 раз в день в течение 1 месяца, я бы рекомендовала принмать.
Витамин Д да по схеме терапевтическая дозировка 14 капель в день 7000 МЕ в течение 2 месяцев, затем перейти на поддеживающую дозировку 4 капли или 2000 МЕ длительно до мая ( весь без солнечный период).
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 11.36 см3, никаких образований в виде узелков или кист нет.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца. Витамин Д через 2 месяца смотреть рано, месяца через 3-4 за 3 дня до сдачи анализа отменить витамин Д,чтобы посмотреть что накопилось
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Все назначения врача абсолютно верные. Йодомарин принимать можно не навредит
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Витамин д назначен правильно, 7000ме в день 2 месяца, кровь на витамин д сдайте через минимум 3 дня после отмены препарата
По узи все хорошо, образований нет
Ферритин немного низковат можно 1 месяц принимать ферретаб 1 капсула в день.
Йод не навредит, можно принимать если совсем нет йод содержащих продуктов и покупаете простую соль. Если есть продукты и солить йодированной солью то йодомарин не нужен. Йодомарин при аит наврядли поможет нормализовать ттг, лучше принимайте селен 100 мкг в день
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

Назначения верные. Йод можно в такой дозировке,но обычно если не планируется беременность или вы не на гв,то оставляем добираться суточную потребность в йоде-йодированной солью в пишу вместо обычной,морепродуктами.

Так же снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Ферретаб или Сидерал 1 капсуле в сутки 4 недели .Далее контроль ферритина, оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем,молочки, тироксина

Принимайте селен 100 мкг в сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Беременность планируете?
Принятый ответ
Клиент
Нет! Я не могу иметь детей. Тк нет матки
Эндокринолог, Врач УЗД
Извините,не обратила внимания на хр.болезни??
Клиент
Софико Бежановна, ничего страшного.
Подскажите, приём йодомарина, витамина Д и препарат железа как то разграничивают.
К примеру с утра железо, вит Д до 12 часов дня, а йодомарин?
Эндокринолог, Врач УЗД
Витамин Д после завтрака

Йодомарин можно после еды в любое время дня(можно после обеда)

А вот по железу смотря какое. Если Ферретаб,то его до еды за 40 минут ,если Сидерал ,то во время еды (можно во время ужина)

Главное не сочетать железо с молочкой,чаем,кофе,магнием,кальцием,поливитаминами и делать промежуток 2 часа
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам, Елена ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Тактика Верна.
Если вы не планируете беременность тироксин не нужен
Нужно возместить дефициты железа и вит Д
Железо можно сказать в норме.А вот дефицит вит Д есть.
И йод нужен если только планируете беременность