Консультация педиатра /

Кровь в кале ребёнок 4 года — вопрос №1552707

Здравствуйте. После дефекации у ребёнка кровь алого цвета. На самочувствие не жалуется, температуры нет. Стул был твёрдый. Что это может быть. Нужно ли проверять на полипы? Какие анализы сдавать? Спасибо

Возраст: 4

Хронические болезни: Неи

Педиатр
Здравствуйте. Стул твердый впервые? Ребенок ежедневно опорожняется? Акт дефекации болезненный?
Клиент
Алина Александровна, в туалет по большому сын опорожнялся где- то раз в день. Бывает что раз в два дня, но это редко. Если бы не заметили кровь так он и не просили бы у него больно ли ходить в туалет. Когда спросили сказал, что было больно какать.

Педиатр
Вероятно, на фоне плотного стула появилась анальная трещина. Нужно обратиться к детскому хирургу на осмотр.

И обязательно заняться лечением запора - если стул плотный, вызывает болезненную дефекацию, то проводится терапия слабительными - форлакс, начиная с 1 пакетика в сутки, в дальнейшем доза корректируется в зависимости от эффекта. Мы должны добиться ежедневного мягкого самостоятельного безболезненного стула.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Алая кровь в кале, говорит о том, что она из нижних отделов прямой кишки, первыми делом нужно исключить трещину прямой кишки. Для этого необходимо очный осмотр хирурга.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Сергей, ребёнок достаточно получает воды? Кровь могла быть от натуживания при дефекации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.