Болит левая часть лица

Здравствуйте, не знаю уже к кому обратиться. Может это неврология, раз ничего не могут найти другова. В прошлом году в декабре стало сильно тянуть язык, ощущения что он опух, следы от зубов есть , именно слева у корня и шею слева . Позже подключилось ухо. После массажа сильно тянуть перестало. Еще когда поднимала язык вверх я его чувствовала слева как будто внутри нить тянется. Пролечила желудок , сделала кт челюсти, мои мягких тканей шеи с контрастом, прошла лоров , онколога, чхл , гастроэнтеролога. Весь год в стрессе, боюсь онкологии. На языке есть изменения , но я брала биопсию , воспаление показало и все . Что делать что обследовать? Может нерв . Внчс . Шум в ушах появился, заболела шея, нашли грыжу и остеохондроз. Может , что подскажите . Может мои головы надо ? Мот вчнс или что еще? Даже не знаю куда еще двигаться.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При жевании и разговоре боль усиливается?

Анастасия Игоревна, нет . Да и не назвать болью неприятные тянущие ощущения. Когда сплю ничего не чувствую.

Сейчас какие-то препараты принимаете?

Анастасия Игоревна, нет уже пустырник сегодня начала пить

А посев с инфицированного места на языке взяли?

ЭНМГ тройничного нерва делали?

Анастасия Игоревна, там не понять что то ли сосочки воспаленные то ли что, биопсию брали , кроме воспаления ничего не показало

Анастасия Игоревна, нет это что? Где это делают?

ЭНМГ тройничного нерва делают обычно в частном порядке, это исследование показывает на каком уровне идет повреждение нерва.

Анастасия Игоревна, а он может сам пройти или нет. Уже год ощущения, они меняются, и переходят в другие части то в шею то в ухо.

У кого-то проходит, у кого-то нет.

А изменения жалоб связаны со стрессом?

Анастасия Игоревна, я не знаю я уже год в стрессе из за этих ощущений

Тогда вам показаны Антидепрессанты с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин) под прикрытием препаратами Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день, ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней.

Анастасия Игоревна, антидепрессанты не хотелось бы пить. А нерв полечить нельзя?

Можно попробовать пропить Аксомон по 20 мг 2 раза в день в течение 1 месяца, Комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Иглорефлексотерапия, фонофорез. Массаж.

Принятый ответ

Здравствуйте..
А расскажите какие жалобы именно сейчас беспокоят?

Анастасия Владимировна, тянет где то корень языка слева отдает в ухо, ну и вообще слева лица ощущения неприятные.

Анастасия Владимировна, шум в ушах есть

Надо исключать патологию верхнего гортанного и тройничного нерва. Выполнить энмг этих нервов и выполнить МРт головного мозга для исключения патологии этих нервов в пределах головного мозга.

Анастасия Владимировна, простое МРТ головы или с сосудами?

В идеале мр-ангиографию дополнительно можно выполнить для исклбчения сосудистых аномалий.

Анастасия Владимировна, я делала мои головы в 2020, у меня там киста была. А она не может куда нибудь давить?

Будет понятно при мрт в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно сделать стимуляционную ЭНМГ тройничного нерва, но так то не рчень походе на тройничный нерв. Словно сильный мышечный спазм есть. Боль в шее лечили?
А развившуюся трквожность тоже лечить нужно, очно посетите психотерапевта, он назначит лечение, все препараты рецептурные.

Маргарита Алексеевна, боль в шеи справа, хожу на массаж, то проходит то появляется. А на что похоже?

Маргарита Алексеевна, мне еще говорили может нейроваскулярный конфликт

Можно сделать МРТ на нейроваскулярный конфликт, но тоже маловероятно.
По поводу шеи начните аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Это снимет боль и мышечный спазм.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас стрессы , тревожность есть ?

Алана Сергеевна, здравствуйте да стрессы последний 2 года, сейчас начала пить афобазол и вроде ощущения притупились, не прошли.

Начните лучше Атаракс по 1/2 табл на ночь . Он посильнее и соответственно эффект будет сильнее