Повышенное СОЭ
Ребенок 2 года, температура 3 дня. Выше 38 не поднимается. Кашля, насморка, высыпаний нет. Легкие чистые,лимфоузлы не увеличины. Сдали анализ крови , СОЭ 50 , лейкоциты 12,8. Нужно ли подключать антибиотик?
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью. Сдавали ли анализ мочи? Смотрели ли ушки?
Зоя Владимировна, мочу не сдавали , на уши не жалуется. Ребенок подвижный. Кушает.
Принятый ответ
По анализу крови вирусно-бактериальная инфекция (повышены моноциты и нейтрофилы). Желательно сдать анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей и повторный осмотр педиатра для решения вопроса об антибиотике. Если самочувствие ухудшается, промежутки между подъёмами температуры сокращаются, то антибиотик показан. Если все наоборот - можно подождать.
Здравствуйте, Натэлла, этиология вирусная с присоединением бактериального компонента, если ребёнок хорошо себя чувствует, есть положительная динамика, можно обойтись без антибиотика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте а мочу сдавали? Кровь вирусно - бакиериальная.
Ольга Николаевна, мочу не сдавали.
Нужно бы сдать, раз такая кровь, а нет катаральных явлений, настораживает не инфекция мочевыводящих путей ли?