Соэ повышенная

Сегодня 5 день как болеет ребенок (5лет) кашель сильный с нос заложена, сопли, первые 3 дня темп бала 38.9, потом 37.8 , Бали у палитра сказала кашель из за соплей. Но сегодня сдала кровь и там соэ 25 , я очень переживаю что она может пропустила и это пневмония 😣😣😣😭😭😭😭😭к педиатру попаду только завтра Подскажите что значит это СОЭ и может быть это уже бак инфекция ???? Как определить пневмонию , анализы прикладываю

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день. Анализ не прикреплен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Юрьевна, вот только что посмотрите пожалуйста

Ознакомилась с анализами. В ОАК признаки вирусной инфекции,так какповышены моноциты. Лейкоциты-которые являются показателем бактериальной инфекции в норме.
в настоящий момент на СОЭ не ориетируются,так как признаком бактериальной инфекции является повышенный СРБ.
ОАМ в норме.
Достоверно убедиться в наличии или отсутсвии пневмонии можно после проведения рентгенографии огранов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Юрьевна, можно ли с реактивный белок сдать вечером ?

Можно,но лучше все биохимические исследования проводить натощак. На резукльтат СРБ время суток не имеет значения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анализы еще не прикрепились, СОЭ норма до 15, снижается долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила

Анализ крови вирусной этиологии - повышены моноциты, СОЭ.
Кашель больше в положении лежа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Александровна, и Лежа и сидя
Надо бежать на рентген ? Есть признаки пневмонии?

По общему анализу крови нельзя поставить пневмонию.
Я рекомендую очно сходить прослушать легкие, если врач увидит показания, сделаете рентген легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Александровна, сегодня 5 день темп 37.7 и вот сейчас ((

температура поднимается выше 38С?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Александровна, вчера вечером 38.2

Нужен очный осмотр

Принятый ответ

Доброго времени суток, Кристина.
Не переживайте, пожалуйста.
Прикрепите анализ крови, и если есть мочу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Кюнель Октай кызы, прикрепила

Посмотрела анализы.
Ничего критического нет, не тревожьтесь, кровь вирусной этиологии. СОЭ повышается и при вирусах, медленно потом снижается. Незначительно повышены эозинофилы-аллергический компонент(аллергия, атопический дерматит у ребенка есть в анамнезе?). Антибиотики не показаны. Общий анализ мочи хороший.
Рекомендовано:
-наблюдение педиатра
-симптоматическое лечение:обильное, теплое питье(не менее 30мл/кг веса в сутки), туалет носа солевыми растворами, Оксифрин 1+ по 1 впр в каждую ноздрю 2-3 раза в день(перед сном обязательно) 3-5 дней. Зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней. Кашель может быть из-за стекания слизи по задней стенке глотки(на сон дополнительно подушку под голову), жаропонижающие выше 38,5: ибупрофен по 10 мг/кг веса разовая доза, не более 3 раз в день, интервал 6-8 часов, парацетамол 15мг/кг; температура в комнате 20-22 градуса, влажность 50-60%. Витамин Д(МАСЛЯНОЙ раствор-Вигантол) по 3 капли после завтрака 7 дней, далее по 2 капли ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь вирусной этиологии. СОЭ может повышаться и при вирусах.
В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еды 1 месяц
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 недели после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, анализ может указывать на признаки пневмонии? Надо ли делать снимок делать ?

По анализу нельзя подозревать пневмонию, отклонения очень незначительными считаются, признаки вирусной инфекции.
Пневмонию может врач заподозрить только очно, когда слушает легкие. Если что-то будет при аускультации легких педиатру не нравится то врач отправит на снимок.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, пожалуйста
По оак признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты)
СОЭ реагирует на все виды инфекции и приходит в норму через 3 нед после выздоровления
Подскажите, пожалуйста, какие жалобы в данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алиса Сергеевна, кашель и нос забит

Кашель влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алиса Сергеевна, он прямо сильный да влажный

Рекомендую ингаляции с пульмикортом 2 мл(0,25)+ 2 мл физ утром и после обеда до 17ч
Обильное теплое питье(30 мл на кг)
Зиртек или Зодак
Спать с приподнятым головным концом
Увлажнение комнаты 40-60
Оптимальная температура комната 18-22. Обязательно
Частое проветривание комнаты

Через 2-3 дня отпишитесь как состояние, не закрывайте вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алиса Сергеевна, сейчас вот снова тема 37.4 5 день получается ((( пора пить антибиотик наверное

Удлинение интервала между подъёмами температуры не наблюдается?

Здравствуйте.
Соэ это не специфический показатель, он повышается и при вирусной и при бактериальной инфекции.
По анализу ещё увеличены моноциты, это признак вирусной инфекциии.
Рекомендую сдать кровь на с реактивный белок, если он не повышен, менее 15, бактериальное воспаление можно исключить.
При длительном затяжной кашле рекомендуется решить вопрос о выполнении рентгена легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Александровна, длительный кашель это сколько ?

Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
По ОАК больше данных за вирусную инфекцию, острой бактериальной инфекции нет. Пневмонию можно подтвердить или опровергнуть по рентгену легких .

ОАК в целом неплохой !
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч, это не специфический маркер воспаления и поднимается быстро на любую инфекцию, в норму приходит в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Тиграновна, но вот снова температура 37.4 сегодня 5 день ((( и кашляет аппетита нет
Пора наверное пить антибиотики ((
Есть ли признаки пневмонии ?

По анализам мы не увидим пневмонию , к сожалению
Нужно легкие слушать + рентген