Консультация невролога /

Ком в горле — вопрос №1552976

Здравствуйте. Примерно месяц назад появилось ощущение кома в горле. До этого было не раз, проходило само. Сейчас состояние длится около месяца, ком то есть, то нет. Отвлекаюсь - кома нет, нервничаю - ком с утра до вечера. Очень важное добавление - очень давно, 2-3 года, нахожусь в постоянном хроническом стрессе (в силу жизненных обстоятельств), кроме того, я критически тревожный человек, очень подверженный паникам, депрессии и очень сильной мнительности. Что касается кома, каких врачей я прошла , и какие анализы и обследования были. Лор - нормально. Терапевт на предмет необходимости похода к гастроэнтерологу и мучительной процедуры гастроскопии - нет клинических проявлений рефлюкса, при котором тоже бывает ком (нет изжоги, кислой отрыжки, тошноты и пр), поэтому под большим вопросом, как сказал мне врач. Невролог - узи и рентген шеи, поставлен остеохондроз и назначена куча препаратов (мидокалм, вестибо, кавинтон, мексидол, цераксон, тегретол), пила мидокалм и мексидол, остальная куча меня очень смутила. Побаливает внизу шеи и между лопаткам, скорее потягивает, но не всегда и не сильно. Была также у эндокринолога - узи щитовидки нормально, сдавала Т4 - норм, но ТТГ - 11, поставили гипотериоз и дали тироксин 50. Пить только начала (первый день). Кроме всего этого сдавала клинический анализ крови, биохимию, кровь на сахар и холестерин - все норм, только немного повышен холестерин. Глотать, есть, пить не больно. Подскажите , пожалуйста, на основании всех моих походов по врачам и обследований, чем все-таки вызван ком, так как ясности как таковой нет. Может ли это в моем случае быть связано со щитовидкой? С остеохондрозом? Или психосоматика? Тревожность и паника нереальная, и сейчас, и всегда, особенно касаемо здоровья. Чуть что - подозреваю самое худшее. Это очень мучительное состояние, которое очень сильно отравляет мою жизнь. Помогите, пожалуйста, разобраться! Извините за сумбур, очень сильно нервничаю. Спасибо заранее

Возраст: 57

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845
Клиент
Анастасия Игоревна, да, конечно!

Невролог
Что-то из противотревожной терапии вам назначали? Какие препараты принимаете сейчас?
Клиент
Анастасия Игоревна, пока я только обошла врачей-специалистов, сдала все анализы, сделала узи и ренген, о чем я и писала в своем сообщении. Сейчас записалась к психотерапевту, но на приеме пока не была, запись только через 10 дней. Когда-то терапевт выписывал мне фенибут, я его принимала, но не курсом, а как скорую помощь, когда подкатывала паника. Замечала, что он улучшал мне настроение, но навязчивые мысли о плохом в плане здоровья никуда не девались. Сейчас беспокоят не просто тревожные мысли, а ком в горле. Днем его чувствую (иногда, но редко - не чувствую), ночью ком не чувствую вообще. Как просыпаюсь, начинается. Противотревожных препаратов как таковых, и системно, сейчас нет
Невролог
Ком в горле - это проявление невроза.

Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии (антидепрессантов, рекомендую Эсциталопрам). Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день, ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете), аутотренинг по Шульцу.
Клиент
Анастасия Игоревна, да, я записана на прием к психотерапевту, прием только через 10 дней. Скажите, пожалуйста, это состояние (пока оно без коррекции) может длится долго? Раньше такое бывало, но проходило само за несколько дней. Сейчас уже месяц скоро. И от этого паника еще больше. Врачей обошла, какие могут иметь отношения к этому кому, анализы и узи сделала. Нашли повышенный ТТГ, эндокринолог говорит что он тоже провоцирует тревожность, и якобы после лечения все наладится (дали пить Тироксин). А мне уже кажется, этот ком будет вечно. Извините за сумбур
Невролог
Да, совершенно верно, проблемы с щитовидкой тоже влияют на психо-эмоциональное состояние, по этому лечение должно быть комплексным. Но ком в горле, если щитовидка не увеличена, то не из-за нее.
Клиент
Анастасия Игоревна, да, атаракс у меня есть, но пока его не принимала. Говорят, он вызывает сонливость? я работаю с людьми, не хотелось бы спать на работе. И нужно ли что то еще, пока не попала с психотерапевту? Фенибут, афобазол, магний, или достаточно одного атаракса?
Невролог
Начните Атаракс с 1\2 на ночь
Клиент
Анастасия Игоревна, атаракс поможет в такой моей ситуации, подскажите, пожалуйста? потому что последние дни вообще нереальная паника, и от того, что ком не проходит, и просто какое то неприятное и тяжёлое ощущение безнадежности, и сильной паники. Мозг как в тумане(
Невролог
Он успокоит вас и расслабит мышцы. Истинное лечение тревожно-депрессивного синдрома это прием антидепрессантов.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое Вам
Невролог
Не затягивайте с лечением. Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо еще раз. И еще остался такой вопрос, кроме кома, еще бывает такое состояние, что болит в межлопаточной зоне, не постоянно, но часто, причем в покое точно так же, как при движении. Одновременно с этим ощущение, что давит в груди, но иногда и просто боль в межлопаточной зоне. Такой вот букет вместе с комом. Это проявление остеохондроза (боль между лопатками)?
Невролог
Боль между лопатками скорее всего да, это остеохондроз.
Клиент
Анастасия Игоревна, насчёт Атаркаса вопрос, мне его выписывал терапевт, но вместе с фенибутом, рецепты у меня есть. Скажите, пожалуйста, фенибут мне нужен сейчас вместе с атараксом? И нужен ли афобазол? Один из докторов здесь на сайте рекомендовал. Какое Ваше мнение?
Невролог
Достаточно одного Атаракса.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо Вам
Невролог
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
С щитовидной железой может быть связано только при условии её роста.
С остеохондрозом маловероятно.
Рекомендую обратиться к пихотерапевту для подбора грамотной терапии, если есть полная уверенность и отсутствии гэрб и лор патологии
Клиент
Анастасия Владимировна, лор меня осматривал, по результатам осмотра все нормально. С гастроэнтерологомом сложнее. Этот вопрос мы обсуждали с терапевтом, пройти гастроскопию очень проблематично, мне делали много лет назад, процедура без наркоза (то есть не во сне) у меня не пройдёт. Платно во сне сделать сейчас не могу, бесплатно - не дают направление. Кроме того, нет клинических симптомов - нет изжоги, кислой отрыжки, тошноты и др, плюс на препараты ИПП и на гевискон мой «ком» не реагирует, что было бы в случае наличия ГЭРБ. Пишу подробно, чтобы пояснить, что я не отмахиваюсь от решения вопроса, прошла всех врачей, кроме психотерапевта
Невролог
Ощущение кома в горле при остеохондрозе возникает из-за защемления нервных окончаний, которые отвечают за чувствительность в области глотки. На самом деле ни отёка, ни воспаления слизистых оболочек при такой патологии нет.
Остеохондроз шейного отдела позвоночника в первую очередь проявляется болью в шее и спине при наклонах и поворотах головы. Ком в горле — вторичный симптом.
Можно пройти комплексную терапию со стороны патологии шеи и посмотреть как данный симптом себя поведёт.
И как крайний вариант, выполнить мрт мягких тканей геи, для исключения чего-то, что может сдавливать.
Клиент
Анастасия Владимировна, остеохондроз шеи у меня проявляется следующим образом - сильный хруст при повороте головы направо-налево, еще более сильный хруст, если делать круговые движения плечами (пыталась делать упражнения), тянет (и в состоянии покоя тоже) низ шеи и межлопаточная зона. Диагноз остеохондроз поставил невролог . Но когда его ставили, кома еще не было, пошла к неврологу месяца три назад, когда начался звон в ушах. И толком не лечила остеохондроз, потому что была нереальная куча назначений, пила лишь мидокалм и мелоксикам
Невролог
А массаж, физиолечение?
Клиент
Анастасия Владимировна, ничего не назначали, только кучу таблеток. Список такой - мидокалм, мелоксикам , мексидол, вестиго, кавинтон, цераксон, тегретол. Эта куча повергла меня в шок, пила только мидокалм и мелоксикам. Но изменений не заметила, или надо было пить долго
Невролог
Прикрепите результаты мрт шейного отдела.
Если нет противопоказания по патологии щитовидной железы, то проделать массаж и физиолечение, но перед этим рекомендовала бы провести исследование мягких тканей шеи.
Клиент
Анастасия Владимировна, МРТ мне не делали, есть рентген позвоночника в 2 проекциях и узи сосудов шеи
Невролог
Сосуды это не мягкие ткани. Рентген не особо информативен в диагностике.
Клиент
Анастасия Владимировна, да, я понимаю, но другого пока, к сожалению, нет. Куда меня направили, то я и сделала
Невролог
Можно конечно основываясь только на данных рентгена назначит физиотерапевту массаж и физиолечение воротниковой зоны. И посмотреть, что будет с комом в горле после улучшения состояния по шее.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое за советы. И еще такой вопрос, бывает такое состояние, что болит в межлопаточной зоне, не постоянно, но часто, причем в покое точно так же, как при движении. Одновременно с этим ощущение, что давит в груди, но иногда и просто боль в межлопаточной зоне. Такой вот букет вместе с комом. Это проявление остеохондроза (боль между лопатками)?
Невролог
Тут надо пальпаторно смотреть область позвоночника, чтобы дифдиагностику провести.
Клиент
Анастасия Владимировна, поняла Вас, спасибо Вам!
Невролог
Здравствуйте. По симптомам тревожное расстройство. Необходимо очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, все препараты рецептурные. Это антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков, в первый месяц может быть ухудшение, так как идёт адаптация к антидепрессанту. Приём от 6 месяцев с момента улучшения. Помимо этого стоит начать КПТ, можно прочесть книгу Роберта Лиха свобода от тревог, так де есть аутотренинг по Шульцу.
Все наладится в течение нескольких месяцев, главное положительный настрой.
Клиент
Маргарита Алексеевна, да, я записана на прием к психотерапевту, но пока не попала. Очень жду прием, потому что последние дни вообще нереальная паника, и от того, что ком не проходит, и просто какое то неприятное и тяжёлое ощущение безнадежности, и сильной паники. Мозг как в тумане(
Невролог
Все наладится, вы старайтесь настраивать себя на лучшее, ваши симптомы не опасны, это лишь ощущения.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо Вам большое