Желто-зеленый язык, ком в горле, нет аппетита

Здравствуйте! Уважаемые доктора, анализов и обследований, нет никаких (есть уровень ферритина, и гормоны некоторые, если нужно прикреплю) В общем, буквально вот дня 3 язык желто-зеленоватого цвета. Болей никаких нет, из жалоб: бывала тошнота (как на голодный, так и на полный желудок), самое главное, что меня волнует: отсутствие аппетита (просто всовываю в себя), повышенная кислотность во рту; и иногда жижа в ямочке горла стоит. Кроме этого, ушел вес на фоне аппетита. Что делать, какие первые меры принять, мне как девушке необходимо срочно набрать вес 3-4 кг.

Помню в 7 лет делала фгдс, сказали повышенная кислотность. Никаких сведений и данных не имею больше.
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется сделать гастроскопию , чтобы оценить слизистую пищевода и желудка , чтобы понять как работают клапан между желудком и пищеводом, если ли эрозии и гиперемия в пищеводе, чтобы подтвердить что есть рефлекс из желудка в пищевод , который может сопровождаться чувством кислоты во рту .

Так же сделать УЗИ ОБП, чтобы посмотреть нет ли застоя желтки .
-общий и биохимический анализ крови.

Пока можете начать принимать пепсан-р по 10 по 3 раза в сутки месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую пройти фгдс и узи брюшной полости
По заключениям уже будет видна дальнейшая тактика лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Яна Ринатовна, а с аппетитом как быть?

Часто нарушение аппетита возникает при эрозивном поражение слизистой желудка
Поэтому для исключения необходимо пройти фгдс

Принятый ответ

Добрый день
Если у вас тошнота, то аппетит будет снижен
А тошнота может быть вызвана рефлюксом желчи, которая приводит к воспалению
Без гастроскопии не обойтись
Можно использовать сорбенты - типа энтеросгеля
Чтобы уменьшить горечь и кислый привкус

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нелли Фанисовна, тошнота не 24/7, в последние дни ее нет, но аппетита так же нет. Ничего не охота вообще. А еще с чем может быть связан цвет языка? Я буквально вот выпила только чай, ничего еще не ела, а уже кисляк во рту.

Чай сам по себе даже если по вкусу не кислый- обладает кислой средой, закисляет
Плюс он содержит Кофеин, который провоцирует забросы кислоты в пищевод

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
По вашему описанию можно предположить, что есть рефлюкс желчи в желудок и пищевод
В таких случаях рекомендуют сделать фгдс и УЗИ обп
Также сдать
ОАК
Биохимия глюкоза холестерин АЛТ АСТ билирубин щф ггтп холестерин амилаза Срб
Далее по результатам обследования
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Андреевна, подскажите, что с аппетитом делать???нужно очень набрать, потеряла вес. Как это восстановить все?

Можно попробовать ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Он нормализует моторику жкт, возможно, что аппетит появится
Но сначала лучше дообследоваться
По гормонам отклонений нет? Щитовидку проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Андреевна, я делала анализы на некоторые гормоны, записалась к эндокринологу еще. Делала анализ на ттг, пролактин, ферритин, что-то еще было. Ферритин у меня 22

Ну ферритин немного низковат