Ком в горле

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста,в сентябре,меня начал мучить ком в горле.Прошла фгс есть изменения в желудке,но не в пищеводе,КТ шеи и мягких тканей - небольшая ассиметрию грушевидных синусов,которая при фонации почти исчезает,шилопод'язычный синдром.при видео ларингоскопии через нос нашли только тонзиллит.полторы недели все было нормально,а сейчас опять началось и ком в горле и дискомфорт при глотании и разговоре с левой стороны ближе к яремной ямке.что это может быть?что значит ассиметрия грушевидных синусов и почему она может быть при КТ?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла и описание ЭГДС и КТ к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит плохо,на каплях сосудосуживающих.стекания нет.с утра бывает мокрота бывает.чувство обтекания левой части горла.боль ещё между лопатками и в грудь бывает бьет

По описанию ЭГДС у вас имеется рефлюкс- эзофагит -это одно из проявлений рефлюксной болезни, когда идёт заброс кислоты из желудка в пищевод и выше в глотки и раздражение слизистых оболочек.

Вы консультировались с гастроэнтерологом по данному вопросу? принимаете противорефлюксные препараты?

Вам выполняли ранее КТ пазух носа? Исключали аллергию как возможную причину повышенной потребности в каплях в нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, с гастроэнтерологом консультировалась,сказала,что именно проявление кома в горле-это психосоматика.выписала препараты для желудка.проблемы с желудком у меня давно,а вот ком в горле и удушье появилось в сентябре после того,как подскочило давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, КТ пазух носа не делала,делала рентген в сентябре- все чисто

А какие препараты вы принимаете для контроля симптомов со стороны желудка и как долго непрерывно?

Чувство кома в горле это очень частое проявление рефлюксной болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, Тримедат,денол и фосфолюгель

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, Тримедат принимаю давно,с июня,с перерывами,де-нол тоже где-то так

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, меня ещё ассиметрия грушевидных синусов беспокоит,почему может быть так?

А препараты ИПП: омепразол или аналоги вам не назначали?

А вам смотрели гортань зеркалом или эндоскопом за это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, нольпазу назначали

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, да,смотрела гортань через нос,скан обследования тоже прикрепила выше

А Как долго непрерывно вы использовали нольпазу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, нольпазу 28 дней,сейчас омепразол

А сколько непрерывно принимаете нольпазу и омепразол?

По описанию ларингоскопии у вас нет никаких проблем с грушевидными синусами. Золотым стандартом оценки просвета гортани является не КТ а эндоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, принимаю почти два месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, вместе с этим комом ещё наблюдаю боль между лопатками и левая сторона шеи

Невролог смотрел вас? Исключал неврологический причины таких симптомов?

Омепразол и аналоги лучше продолжать принимать не менее трёх месяцев непрерывно для купирования глоточных проявлений рефлюкса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, невролог выписал грандаксин и Мексидол капельницы

А препараты для купирования болевого синдрома в шее не выписал невролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, нет,этого не было.сейчас он решил выровнять психо-эмоциональное состояние,но как это сделать если меня уже замучило это чувство инородного тела в горле.

Вероятно вам стоит посетить другого невролога за получением второго мнения

Учитывая характер болей наиболее вероятно они также имеют причастность к возникновению симптома кома

Принятый ответ

Здравствуйте
Ощущение кома в горле может быть по нескольким причинам: проблема с горлом( хронический тонзиллит с казеозным пробками, гипертрофия язычной миндалины), гастро эзофагеальный рефлюкс (может быть явный в виде отрыжек, изжог, ощущения горечи во рту) а может быть недостаточность кардии / кардинального отдела желудка и при несоблюдении режима питания(приема пищи в течении 3 часов до сна) при этом кислота будет затекать в горло и может давать дискомфорт, боль в горле, осиплость голоса по утрам, отхаркивание мокроты.
Проблемы со стороны щитовидной железы тоже могут давать ком в горле , диагностируется с помощью узи.
Стекание по задней стенке глотки выделений при патологии носа и околоносовых пазух.
И так же проблемы с гортанью, диагностируются с помощью эндоскопии или осмотра гортанным зеркалом у лор врача.

В вашем случае щитовидку нужно проверить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, по КТ щитовидки тоже вроде в норме,размеры соответствуют,сдала ещё гормоны

Прикрепите кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, все заключения прикрепила

По заключениям ничего страшного нет. Есть гипертрофия боковых валиков, что говорит о стекании соплей или зптекании желудочного сока.
По жалобам у вас нет и того и другого. Нужен хороший осмотр и сбор анамнеза

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, осмотр у лор врача был- ларингоскопии с помощью гибкой трубки через нос.есть хронический тонзиллит,как раз на тот период опять появились пробки,лор на основании осмотра поставил тонзиллит,но он меня не беспокоит,даже не ощущаю,пока пробка не выйдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, на момент КТ была простуда и сопли,но с моей работой состояние вечного насморка норма

Учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" курсами ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промываниями миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
Так же стимулирует образование казеозных масс стекание по задней стенке глотки соплей при патологии носа и околоносовых пазух и рефлюкс эзофагит и затекание кислоты по задней стенке глотки.
С чем связан постоянный насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, я работаю в детском саду,а там вирусы это постоянная проблема

Нос после сада промывайте обязательно.
Для иммуностимуляции начните витаминотерапию
Цинк пиколинат 50 мг 1 капс х1 р/с -месяц
Витамин Д 5000 МЕ 1 капс х 1 р/с -месяц
Витамин С в форме аскорбата натрия/кальция порошок или капсулы, капсулы:1 капс х1 р/с -1 мес. Порошок : 3 мерные лодки на литр воды и пить в течении дня- 1 месяц.
Курсов 3 через 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста,а неврология может давать такие симптомы?

Может, но думаю не неврология

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите,пожалуйста,что ещё можно исключить,что может ещё до обследовать.вроде бы все уже посмотрели,что можно было.но этот ком в горле не даёт нормально жить.

Все выше расписала.
И так же проблемы с гортанью, диагностируются с помощью эндоскопии или осмотра гортанным зеркалом у лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Ком в горле часто возникает на фоне гэрб
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Начните сейчас антирефлюксную терапию и оцените эффект
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу ассиметрии грушевидных синусов важно смотреть глазом эндоскопически. Возможно, её Как таковой нет. В области яремной вырезки достаточно низкая область для того чтобы миндалины или лор органы могли вызывать дискомфорт. Чаще всего дискомфорт рядом с рефлюксом. Схема обычно составляет четыре препарата на 6 недель. Подбирается Гастроэнтерологом. Также в зев используются масляные растворы, например,ля увлажнения слизистой, например,Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, пищевод смотрели,восполение не выявили,только в желудке.в период обострения,отдает ещё между лопатками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, ещё планируем беременность,но как с этим можно беременеть не знаю

Важно исключить шейный остеохондроз, протрузии. Возможно, нужны витамины группы Б, например Нейромультивит или нейрбион по 1 таб 3 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, по КТ есть дегенеративные изменения в шейном отделе+шилопод'язычный синдром под вопросом.шея болит с левой стороны и при наклоне отдает между лопатками,но невролог настаивает на психомоматике

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, т.е неврология может давать такое течение?не знаю к кому уже обратиться,такой разбег возможных проблем,которые могут давать такую симптоматику

Шиловидные отростки также могут вызывать иррадиируюшую боль. В таком случае показываются челюстно лицевому хирургу, потом неврологу, желательно ,который обладает остеопатическим направлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, а может ли это быть признаками опухоли?

Опухоли по КТ видны, в описании НЕ указано.