Консультация лора /

Ком в горле — вопрос №2565725

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста,в сентябре,меня начал мучить ком в горле.Прошла фгс есть изменения в желудке,но не в пищеводе,КТ шеи и мягких тканей - небольшая ассиметрию грушевидных синусов,которая при фонации почти исчезает,шилопод'язычный синдром.при видео ларингоскопии через нос нашли только тонзиллит.полторы недели все было нормально,а сейчас опять началось и ком в горле и дискомфорт при глотании и разговоре с левой стороны ближе к яремной ямке.что это может быть?что значит ассиметрия грушевидных синусов и почему она может быть при КТ?

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла и описание ЭГДС и КТ к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит плохо,на каплях сосудосуживающих.стекания нет.с утра бывает мокрота бывает.чувство обтекания левой части горла.боль ещё между лопатками и в грудь бывает бьет
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию ЭГДС у вас имеется рефлюкс- эзофагит -это одно из проявлений рефлюксной болезни, когда идёт заброс кислоты из желудка в пищевод и выше в глотки и раздражение слизистых оболочек.

Вы консультировались с гастроэнтерологом по данному вопросу? принимаете противорефлюксные препараты?

Вам выполняли ранее КТ пазух носа? Исключали аллергию как возможную причину повышенной потребности в каплях в нос?
Клиент
Анна Юрьевна, с гастроэнтерологом консультировалась,сказала,что именно проявление кома в горле-это психосоматика.выписала препараты для желудка.проблемы с желудком у меня давно,а вот ком в горле и удушье появилось в сентябре после того,как подскочило давление
Клиент
Анна Юрьевна, КТ пазух носа не делала,делала рентген в сентябре- все чисто
Детский ЛОР, ЛОР
А какие препараты вы принимаете для контроля симптомов со стороны желудка и как долго непрерывно?

Чувство кома в горле это очень частое проявление рефлюксной болезни
Клиент
Анна Юрьевна, Тримедат,денол и фосфолюгель
Клиент
Анна Юрьевна, Тримедат принимаю давно,с июня,с перерывами,де-нол тоже где-то так
Клиент
Анна Юрьевна, меня ещё ассиметрия грушевидных синусов беспокоит,почему может быть так?
Детский ЛОР, ЛОР
А препараты ИПП: омепразол или аналоги вам не назначали?
Детский ЛОР, ЛОР
А вам смотрели гортань зеркалом или эндоскопом за это время?
Клиент
Анна Юрьевна, нольпазу назначали
Клиент
Анна Юрьевна, да,смотрела гортань через нос,скан обследования тоже прикрепила выше
Детский ЛОР, ЛОР
А Как долго непрерывно вы использовали нольпазу?
Клиент
Анна Юрьевна, нольпазу 28 дней,сейчас омепразол
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько непрерывно принимаете нольпазу и омепразол?

По описанию ларингоскопии у вас нет никаких проблем с грушевидными синусами. Золотым стандартом оценки просвета гортани является не КТ а эндоскопия
Клиент
Анна Юрьевна, принимаю почти два месяца
Клиент
Анна Юрьевна, вместе с этим комом ещё наблюдаю боль между лопатками и левая сторона шеи
Детский ЛОР, ЛОР
Невролог смотрел вас? Исключал неврологический причины таких симптомов?

Омепразол и аналоги лучше продолжать принимать не менее трёх месяцев непрерывно для купирования глоточных проявлений рефлюкса
Клиент
Анна Юрьевна, невролог выписал грандаксин и Мексидол капельницы
Детский ЛОР, ЛОР
А препараты для купирования болевого синдрома в шее не выписал невролог?
Клиент
Анна Юрьевна, нет,этого не было.сейчас он решил выровнять психо-эмоциональное состояние,но как это сделать если меня уже замучило это чувство инородного тела в горле.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно вам стоит посетить другого невролога за получением второго мнения

Учитывая характер болей наиболее вероятно они также имеют причастность к возникновению симптома кома
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ощущение кома в горле может быть по нескольким причинам: проблема с горлом( хронический тонзиллит с казеозным пробками, гипертрофия язычной миндалины), гастро эзофагеальный рефлюкс (может быть явный в виде отрыжек, изжог, ощущения горечи во рту) а может быть недостаточность кардии / кардинального отдела желудка и при несоблюдении режима питания(приема пищи в течении 3 часов до сна) при этом кислота будет затекать в горло и может давать дискомфорт, боль в горле, осиплость голоса по утрам, отхаркивание мокроты.
Проблемы со стороны щитовидной железы тоже могут давать ком в горле , диагностируется с помощью узи.
Стекание по задней стенке глотки выделений при патологии носа и околоносовых пазух.
И так же проблемы с гортанью, диагностируются с помощью эндоскопии или осмотра гортанным зеркалом у лор врача.

В вашем случае щитовидку нужно проверить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, по КТ щитовидки тоже вроде в норме,размеры соответствуют,сдала ещё гормоны
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите кт
Клиент
Екатерина Андреевна, все заключения прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По заключениям ничего страшного нет. Есть гипертрофия боковых валиков, что говорит о стекании соплей или зптекании желудочного сока.
По жалобам у вас нет и того и другого. Нужен хороший осмотр и сбор анамнеза
Клиент
Екатерина Андреевна, осмотр у лор врача был- ларингоскопии с помощью гибкой трубки через нос.есть хронический тонзиллит,как раз на тот период опять появились пробки,лор на основании осмотра поставил тонзиллит,но он меня не беспокоит,даже не ощущаю,пока пробка не выйдет.
Клиент
Екатерина Андреевна, на момент КТ была простуда и сопли,но с моей работой состояние вечного насморка норма
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" курсами ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промываниями миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
Так же стимулирует образование казеозных масс стекание по задней стенке глотки соплей при патологии носа и околоносовых пазух и рефлюкс эзофагит и затекание кислоты по задней стенке глотки.
С чем связан постоянный насморк?
Клиент
Екатерина Андреевна, я работаю в детском саду,а там вирусы это постоянная проблема
Детский ЛОР, ЛОР
Нос после сада промывайте обязательно.
Для иммуностимуляции начните витаминотерапию
Цинк пиколинат 50 мг 1 капс х1 р/с -месяц
Витамин Д 5000 МЕ 1 капс х 1 р/с -месяц
Витамин С в форме аскорбата натрия/кальция порошок или капсулы, капсулы:1 капс х1 р/с -1 мес. Порошок : 3 мерные лодки на литр воды и пить в течении дня- 1 месяц.
Курсов 3 через 1 месяц
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста,а неврология может давать такие симптомы?
Детский ЛОР, ЛОР
Может, но думаю не неврология
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите,пожалуйста,что ещё можно исключить,что может ещё до обследовать.вроде бы все уже посмотрели,что можно было.но этот ком в горле не даёт нормально жить.
Детский ЛОР, ЛОР
Все выше расписала.
И так же проблемы с гортанью, диагностируются с помощью эндоскопии или осмотра гортанным зеркалом у лор врача
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ком в горле часто возникает на фоне гэрб
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Начните сейчас антирефлюксную терапию и оцените эффект
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По поводу ассиметрии грушевидных синусов важно смотреть глазом эндоскопически. Возможно, её Как таковой нет. В области яремной вырезки достаточно низкая область для того чтобы миндалины или лор органы могли вызывать дискомфорт. Чаще всего дискомфорт рядом с рефлюксом. Схема обычно составляет четыре препарата на 6 недель. Подбирается Гастроэнтерологом. Также в зев используются масляные растворы, например,ля увлажнения слизистой, например,Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, пищевод смотрели,восполение не выявили,только в желудке.в период обострения,отдает ещё между лопатками.
Клиент
Виктория Викторовна, ещё планируем беременность,но как с этим можно беременеть не знаю
Детский ЛОР, ЛОР
Важно исключить шейный остеохондроз, протрузии. Возможно, нужны витамины группы Б, например Нейромультивит или нейрбион по 1 таб 3 раза в день месяц
Клиент
Виктория Викторовна, по КТ есть дегенеративные изменения в шейном отделе+шилопод'язычный синдром под вопросом.шея болит с левой стороны и при наклоне отдает между лопатками,но невролог настаивает на психомоматике
Клиент
Виктория Викторовна, т.е неврология может давать такое течение?не знаю к кому уже обратиться,такой разбег возможных проблем,которые могут давать такую симптоматику
Детский ЛОР, ЛОР
Шиловидные отростки также могут вызывать иррадиируюшую боль. В таком случае показываются челюстно лицевому хирургу, потом неврологу, желательно ,который обладает остеопатическим направлением.
Клиент
Виктория Викторовна, а может ли это быть признаками опухоли?
Детский ЛОР, ЛОР
Опухоли по КТ видны, в описании НЕ указано.