Мультифолликулярное строение яичников

Добрый вечер! Прошлая менструация была 29.08. Начиная с 04.08 по 08.08 были мажущие коричневатые выделения, думала пришли кд, но нет. Цикл сам по себе регулярный, почти день в день, но раз в год как раз приблизительно сентябрь происходит такое. Мне 26 лет, с мужем планируем детей. Сегодня сделала узи малого таза, очно к геникологу запишусь в ближайшее время. Подскажите пожалуйста, на сколько это страшно и смогу ли забеременеть с такими яичниками?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть мажущие выделения во время овуляции. Фолликул лопается и это отражается незначительными кровянистыми выделениями на белья.
Относительно яичниках, если менструальный цикл у вас регулярный, это не имеет никакого клинического значения. Просто такие яичники, не более
Планирующим беременность женщинам рекомендуется схема препаратов для профилактики пороков развития плода :
-Фолиевая к-та 0,4 -0,8 мг/сут за 1-3 мес до зачатия и первый триместр;
- Калия йодит 200-250 мкг в сут(если не страдаете тиреотоксикозом) -для профилактики эндемического кретинизма и врожденных заболеваний щитовидной железы
- Омега 3 -800 мг/сут можно «Solgar Omega 3”
- Вит Д 600-1200 МЕ /сут в летнее время,2000 МЕ в зимнее (Вигантол,Детримакс)
- нужно иметь незащищенные половые контакты с эякуляцией во влагалище каждые 2–3 дня, начиная с 7–9-го дня и вплоть до 21–23-го дня менструального цикла.

Анна Михайловна, подскажите пожалуйста, сегодня пока мне делали узи, сказали, что с такими яичниками сложно забеременеть, нужно лечить, так ли это?

Анна Михайловна, а по циклу получается месяц ( в основном сентябрь) когда кд вообще нет. Остальные месяца приходят во время, плюс минус пару дней.

Анастасия, если у вас менструальный цикл регулярный, то есть месячные приходят через 21– 35 дней, это значит у вас присутствует овуляция, поэтому лечить такие яичники не нужно. Лечим проблему, а не заключение узи

Анна Михайловна, и подскажите пожалуйста последний вопрос… фолликулы это не кисты? И нет по узи противопоказаний для беременности?

Нет, фолликулы- это ячейки ,в которых созревают яйцеклетки, по узи противопоказаний к беременности нет.

Анна Михайловна, и получается по узи опять же кист никаких нет?

Нет . Не переживайте

Анна Михайловна, спасибо вам огромное!!

Желаю здоровья ?

Анна Михайловна, скажите пожалуйста, это может быть поликистоз смотря если по узи? Назначали сдавать гормоны.

Принятый ответ

Здравствуйте, справа должна быть овуляция, повторите узи, чтоб точно узнать овуляция была или нет, с такими яичниками сможете забеременеть

Мая Ауесовна, скажите пожалуйста, это похоже на поликистоз? И могут быть яичники такого размера из-за того что не было кд в срок?