Консультация гепатолога /

Повышенный аст и алт у ребенка 1,4 мес — вопрос №1956541

Здравствуйте, заболела дочка 3 года ротовирусом ,температура, жидкий стул с кровью и слизью, рвота, нас положили в больницу, в Кале был обнаружен ротовирус затем заболел мой второй сын 1,3 мес, однократная рвота, жидкий частый стул, температура (для снижения давали два раза по 2,5 мл нурофен сироп, нас тоже положили в инфекционное отделение внешних изменений не было(обезвоживания) , но сдали кровь и были повышены показатели алт и аст, в ходе лечения были назначены антибиотики Цефтриаксон внутривенно,через несколько дней пересдали Печеночные пробы, показатели упали в двое, нас отпустили домой на выходные, Но
Приехав домой у ребенка снова поднялась температура 38,8 жидкий Зеленоватый стул с прожилками крови и слизи, и кашель с насморком .В ночь сбивала Нурофеном чередуя сиропом парацетамола, приехав в понедельник снова в больницу на контроль сдачу анализов на аст и алт они пришли снова сильно повышены , но
билирубин в норме, нас снова на неделю положили в больницу т. К и лейкоциты были повышены 17 ,остальные показатели крови были в норме, снова назначили антибиотики внутремышечно сульперазон ,анализы на гепатиты а, б, с отрицательные, делали УЗИ брюшной полости отклонений нет, ни какие лекарства на постоянной основе не принимаем, врач не знает что это такое и в чем вобще причина поднятия этих показателей, один анализ ( на антитела к гепатитам)еще не пришел будет готов 11 марта, приложу нашу выписку, анализы и УЗИ брюшной полости заранее спасибо.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Ребенка рекомендую дообследовать ИФА кал на ротавирус. аденовирус, норовирус. Ну а так же повторно сдать БАК посев кала на патогенную флору
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте а мы сдавали кал на вирусы кишечной группы пришли все отрицательные, в чем отличие будет от анализа методом ифа?
Гепатолог, Инфекционист
Если ИФА отрицательные, повторно сдать БАК кала
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! воспаление Печени это частое проявление кишечных инфекций и может быть вариантом нормального течения болезни
Так де можно обследовать на герпесвирусы, типо вэб и цмв
Клиент
Ирина Владимировна, анализ на цмв и ВЭБ отрицательные
Инфекционист, Гепатолог
Тогда это можно расценить как воспаление печени при кишечной инфекции, так как это тоже орган иммунной системы