Ротовирус или что?
Здравствуйте. Начну рассказ аж с 17 июня. Потому что не знаю связано это или нет. Дочке 6 лет. 17 июня пошла в гости к подружке на пару часов. Когда я её забрала мы поехали в магазин на машине. В магазине её вырвало. Ничего не ела в гостях кроме "Киндера". Спросила чем занимались? Раскручивались на гамаке на шведской стенке. Ну, подумала я, значит перекружилась + на машине проехалась (склонна к укачиваниям), вот и вырвало. Далее до 22 июня все было в порядке. 22 июня приехали к бабушке, по сложившимся обстоятельствам были голодные, поела ближе к вечеру гречневую кашу со сливочным масло и молоком. Через некоторое время начала жаловаться на тошноту, пыталась вырвать, но никак не получалась. Между этим ещё и хотела по большому в туалет. Сходила, стул нормальный. Но вырвать так и не вырвала. Минут через 40 все прошло. 23 июня никаких жалоб не было, решили что ребёнок погостит у бабушки без нас - родителей. У нас жара до +36. Каждый день бабушка ходила на улицу с ней до 12 часов и после 16:00. Я звонила каждый день, дочка ни на что не жаловалась. И вот 28 июня был стул 2 раза (не понос) жалобы на тошноту. 29 июня утром была рвота и стул 1 раз (кашеобразный) + температура 37,5. Мы за ней сразу приехали, я дала ей парацетомол. Температура стала 37,3. Слабость, тошнота. Но больше рвоты 29 июня не было. Вечером самочувствие улучшилось, поела детское питание "мясное пюре говядина" и сыр. 30 июня сразу после пробуждения с 9 утра до 13 часов рвота была 4 раза. Рвотные массы обычные. Вода и энтеросгель. Температура от 37 до 37,3. Слабость, тошнота, головокружение. Поехали сдали кровь. Результаты прикреплю. Из лечения даю энтеросгель, баксет. Частое питье. Вопрос какой предположительно может быть диагноз? Ротовирус? Тепловой удар? Возможно чтобы с поджелудочной? И чем помочь ребёнку. Сегодня ещё спит. Может энтерофурил? Стула вчера не было вообще.
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Это может быьб вирусная инфекция с кишечным синдромом и протекает волнообразно
Галина Александровна, здравствуйте, файл я прикрепили к вопросу
По анализу крови бактериальная инфекция
Необходимо начать прием энтерофурил 250 мг 1 к 3 р в день 5 дней
Поить ребёнка дробно! По чайной ложечки , каждые 5-10 минут, регидрон био/хумана электролит
Галина Александровна, спасибо большое. У нас дома двухмесячный малыш, он может заразиться, подскажите пожалуйста?
Принятый ответ
Да, к сожалению может. Разобщите детей пока
Добрый день !
По оак признак гемоконцентрации ( сгущение крови ) необходимо поить ребенка вода расчет идет 40 мл на кг веса в сутки плюс добавить электролиты раствор адиарин регидрон био поить дробно и часто
2. Признаки бактериальной инфекции ( сегментоядерные нейтрофилы повышены и лейкоциты
В лечение добавить эетерофурил 250 мг 3 раза в день 5 дней!
Креон 1/2 кап 3 раза в день. 14 дней
Соблюдение диеты ( без молочная 10-14 дней! И свежих овощей и фруктов
Рвоты сейчас больше не было ?
Марина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо. Энтерофурил у меня в сиропе. 5 мл 3 раза в день нормально будет?
Да, подойдет
Марина Сергеевна, хорошо. Подскажите пожалуйста ещё. У нас двухмесячный малыш дома. Он может заразиться?
Принятый ответ
Выделить отдельную посуду для старшего ребенка и близкий контакт и риск будет минимальным