Тошнит больше суток

Ездила на выходные к семье, и заразилась, кажется от них, но непонятно чем. Весь день была тошнота, а ночью рвота - 5 раз. Стараюсь пить воду маленькими глоточками каждые 5-15 минут. Но уже и от воды тошнит. Сначала не видела в этом толку - смысл мне пить эту воду, если через 20 минут всё, что я выпила выйдет наружу. Заказала поэтому лимонную воду, она с сахаром, не такая полезная, но хоть что-то. Кушать очень хочется, аж рёбра чувствую, но отвращение от еды, есть могу только детское питание и бананы. Читала, что бананы вредны, поэтому их количество стараюсь уменьшить.

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Эля. Я врач-гастроэнтеролог Анна Сергеевна, буду рада вам помочь. Подскажите пожалуйста, как у вас со стулом на данный момент, не отмечаете ли вы повышение температуры, слабость, недомогание, боли в животе?

Анна Сергеевна, здравствуйте. Температура колеблется от нормальной до 37.5,со стулом проблем нет

Данная симптоматика характерна как правило для вирусной инфекции, такое состояние обычно нормализуется самостоятельно через 3-5 дней, препараты назначают только для снятия неприятных симптомов. Подскажите пожалуйста, есть ли у вас аллергия на препараты?

Анна Сергеевна, здравствуйте. аллергии нет

Как правило в таких случаях рекомендуют для снятия симптома тошноты препарат домперидон (Мотониум) 10 мг 3 раза в сутки за 15 мин до еды 5-7 дней (как тошнота перестанет беспокоить прием препарата можно прекратить), Полисорб по 1 ст/л на 100 мл воды 2-3 раза в сутки 2-3 дня. По поводу питания вы можете спокойно кушать бананы (они довольно каллорийные) и детское питание, если они у вас не вызывают отвращение и никакого дискомфорта вы не испытываете. Питьевой режим стараться пить воду или любые другие жидкости (искл.крепкий чай, кофе, какао, кислые компоты, морсы, молоко) небольшими порциями часто.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описанной ситуации нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус).

В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
Для поддержания водно-электролитного баланса рекомендуют принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
При возникновении тошноты или рвоты рекомендуют препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
При болях в животе можно принять Но-шпу 40 мг или Дюспаталин 200 мг.

Если рвота прекратилась, то кушать можно нежирный куриный бульон, сухарики, постепенно добавлять каши на воде, котлетки на пару. Молочные продукты, фрукты, овощи, сладости исключите до момента выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эля!

По описанию нельзя исключить кишечную инфекцию. Уточните, такие симптомы только у вас или у кого- то из членов семьи тоже?

Как правило, при кишечных инфекциях
рекомендуют есть небольшими порциями, преимущественно жидкую пищу, исключить жирное, острое и сладкое. Не употреблять сырые овощи и фрукты (кроме бананов, они довольно хорошо переносятся обычно и являются источником калия). Предпочтение при кишечной инфекции отдается рисовому отвару, подсушенному хлебу, печеным яблокам, кашам на воде, отварному картофелю , нежирному куриному бульону, киселям из ягод.
▫️Для восполнения потерянной жидкости назначают Регидрон 1 саше растворить в 1 л воды, выпивать в течение дня ( это восполнит потерю электролитов).
▫️При повышении температуры тела выше 38 градусов - парацетамол 1-2 таб до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза 4000 мг.
▫️Сорбенты : Смекта 3 пакетика/сут в течение 7 дней.
▫️Пробиотик: Энтерол 1-2 капс 2 раза в день до еды 5-10 дней.
▫️Для снятия тошноты и рвоты используют Мотилиум (10 мг 3 раза в сутки) или Церукал (10 мг 3 раза в сутки)

Температура не повышалась у вас? Нет жидкого стула?

Анна Сергеевна, здравствуйте. у всех членов семьи рвота, у мен ещё температура поднимается до 37.5

Поняла! Тогда, действительно, наиболее вероятно, что произошло заражение кишечной инфекцией. Пища, которую употребляли содержала либо токсин, либо непосредственно возбудитель инфекции.

Пока в подобной ситуации я бы ограничилась на данном этапе указанной схемой лечения, которую расписала выше ⬆️

Если появится жидкий стул, то к лечению в таком случае можно добавить кишечный антибиотик, который действует только в просвете кишечника энтерофурил - 200 мг 4 раза/сут 5-7 дней.

Принятый ответ

Эля, здравствуйте!
Исходя из симптомов из жалоб можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды.

У домашних еще у кого-то есть такие симптомы?

Принятый ответ

Здравствуйте)
Описанная ситуация наиболее вероятно связана с острой кишечной инфекцией или пищевой токсикоинфекцией. Подобные состояния часто начинаются с тошноты, рвоты и непереносимости пищи.
В таких случаях обычно рекомендуют:
продолжать питьё маленькими глотками, но использовать растворы для регидратации (например, Регидрон, Гидровит, ОРС-порошки) — они помогают восполнить не только воду, но и соли, которые теряются при рвоте;
если не удаётся удерживать жидкость, можно пробовать сосать лёд или замороженные кусочки раствора;
полностью исключить молочные продукты, жирное, сладкое, сырые овощи и фрукты;
при выраженной тошноте иногда применяют препараты на основе домперидона или метоклопрамида, но их использование желательно согласовать с врачом;
при наличии температуры, сильной слабости или неукротимой рвоты обычно рекомендуют обратиться очно, может потребоваться инфузионная терапия (вливание жидкости через капельницу).
Сейчас основная цель - не допустить обезвоживания. Если появится сухость во рту, редкое мочеиспускание или головокружение, лучше не откладывать обращение за медицинской помощью.

Здравствуйте!

В описанной ситуации наиболее вероятно развитие вирусной инфекции с кишечными проявлениями.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30мл на 1 кг веса в течение дня небольшими глотками - Даже если вода выходит обратно с рвотой, важно продолжать пить. Организм всё равно усваивает часть жидкости между приступами рвоты.
2. Дополнительно для восполнении потери электролитов с рвотой обычно рекомендуют Регидрон. Он также будет более оптимален если обычная вода вызывает рвоту. Согласно инструкции 1 пакетик растворить в 1 литре воды и пить небольшими порциями в течение суток;
3. Для устранения тошноты Мотилиум. Согласно инструкции по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды.

Бананы не вредны в описанной ситуации, а, наоборот, они мягкие и помогают восполнить потери калия, который теряется при рвоте.

Детское питание и бананы спустя 6-12 часов при хорошей переносимости кушать рекомендуют. А также можно рис, отварной картофель, подсушенный белый хлеб, овсянка на воде, яблочное пюре.

Уточните, пожалуйста, есть ли боли в животе, повышение температуры тела? Диареи не было? Кто-то ещё из членов семьи заболел?