Столбняк от укуса домашнего кота

Укусил кот. Задет поверхностный слой кожи, крови нет. В начале было небольшое покраснение, а через пару минут только слегка по драная кожа. Кот домашний, на улице не бывает. Последняя прививка от столбняка была 6 лет назад в 14 лет. Есть ли риски заражения столбняком?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска столбняка нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае экстренная профилактика не показана, так как столбняку некуда проникать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если рассматривать с позиции риска, рана поверхностная, с доступом кислорода, повреждены только верхние слои кожи. При таком повреждении, тем более не загрязненном почвой риска заражения столбняком нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска столбняка в данной ситуации нет и иммунитет у вас еще должен быть активным к это инфекции.