Молочница

Добрый день. 1,5 месяца назад была у врача меня беспокоил зуд и белые выделения, сделали тест выяснилось молочница. Мне выписали кандинорм + таблетки (не помню как назывались). Я все пропила все симптомы пропали все было хорошо. Я замужем, но для мужа мне никаких препаратов не выписывали. Прошло примерно 1,5-2 месяца все симптомы вновь постепенно возвращаются, подскажите что делать?

Здравствуйте, Анна. Да, повторный риск заражения молочницей от партнера возможен. Но само по себе возникновение молочницы свидетельствует о снижении иммунитета, дисбактериозе влагалища и изменении ее pH в щелочную сторону. Помимо тех лекарств, которые Вы принимали, Вам следует пропить курс витаминов и обогатить свое меню фруктами. Желательно минимизировать количество потребляемого сладкого, т.к. глюкоза - это питательная среда для Кандиды. Если у Вас нет нарушений цикла, нет проблем с яичниками, то причина кроется в нарушении Вашей микрофлоры. Если же у Вас имеются жалобы на нерегулярный цикл или есть какая-либо патология яичников, то стоит поискать причину рецидивов в состоянии гормонального фона.
Если у Вашего партнера тоже есть симптомы молочницы, то мужчинам хорошо подходит Пимафуцин крем. Но в таком случае Вашему партнеру тоже стоит обратить внимание на состояние своего иммунитета.

Добрый день. При кандидозе лечение необходимо для обоих партнеров. Мужчинам чаще всего прописывают мази или кремы. Пока проходит лечение от половых контактов необходимо воздержаться. Лечение у мужчин длиться около двух недель. Также при лечении кандидоза рекомендую принимать лактобактерии.