Влияние сероквеля на сон и после пробуждения на самочуствие

Елена Федосеева 28 мин. назад Добрый вечер! Моей дочери 37 лет. После ПА 17 июля ( предшествовало сильное нервное напряжение. у отца выявлена онкология, ответственная работа, дети). Почти 2 месяца апатия, слабость. бессонница. В основном трудности с засыпанием, если есть, то поверхостный сон, под утро часа 3.Невролог поставил диагноз " Депрессивный эпизод средней тяжести" .С 20 го августа принимает АД" ципралекс" : 12 дней- 0,5, потом -1. Сон не восстановился, обратились вчера вновь. Она прибавила сероквель 0.25 на ночь, сказала, что он ее вырубит и на утро встанет человеком. После приема сон был поверхостным, еле встала, сильная усталость и тяжесть в голове, да и во всем теле, от того, что не помогло, настроения нет совсем.хочется реветь. Что делать? Вера в лекарство уходит. Еще прописали Магнелиз форте по таблетке 3 раза в день. Сероквель принимать страшно. Может быть посоветуете как поступить в данной ситуации. Будем очень признательны

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,прошло мало времени от начала лечения, эффект от ципралекса раскрывается постепенно и не быстро, первый эффект только через 3-4 недели приема и далее постепенное улучшение с каждой неделей, при условии правильного подбора дозировки. Сероквель хороший препарат, он и сам будет помогать настроение нормализовать,но может такое давать при начале приема , дозировка маленькая и не опасная, дайте ему шанс , за 4-7 дней организм привыкнет к нему и будет легче переноситься, пока можно дня 3 принимать по 12,5 мг-это минимальная дозировка и посмотреть за состоянием, утром давление может снижать, пусть не встал резко с постели. Как вариант еще -заменить его на препарат мягче-сонапакс/тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо. т.е. советуете принять сегодня 0.25 или все-таки снизить дозу до 12,5 ? Хочется, чтобы дочь поспала, но самочуствие утром...

Попробуйте 2 дня по 12,5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, добрый вечер! 2 дня принимали сероквель 12,5 мг, сегодня дочь спала, встать с кровати очень сложно, весь день сильная сонливость, голова тяжелая. Работать в таком состоянии сложно. Подскажите, ожидать ли, что такие симптомы уйдут спустя неделю (на текущий момент принимает 3 дня) или это индивидуальные побочные эффекты на препарат. Может ли быть достаточно дозировки 12,5 мг или нужно переходить на 25 мг.

Дайте еще 4-5 дней препарату, должна уйти сонливость, 12,5 мг минимальная дозировка, если сонливость не уйдёт, то поднимать выше не надо, значит не подошел препарат. Заменить можно будте тералидженом или сонапаксом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо. так и поступим

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сон нарушен из-за депрессии и возможно тревожности, поэтому нужно обсудить с врачом дозировку антидепрессанта, возможно она недостаточная+ваша дочка лечится недавно, препарат еще копится, поэтому надо набраться терпения. Сероквель действительно может давать прибитость и слабость наутро. Можно попробовать хлорпротиксен 7,5-15 мг или тералиджен 5-10 мг перед сном. Или мелатонин 3-6 мг перед сном, если не хочется нейролептики.

Принятый ответ

Здраствуйте, состояние вашей дочери не стабильно по причине того что нужно ув дозировку АД до 15 -20 мг+заменить кветиапин тералидженом\атараксом,мес+КПТ. Первые нед приема АД могут появится побочные действия в виде усиления тревоги, страха,депрессии это вариант нормы,адаптации.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать