Консультация ревматолога /

Припухла ладонь возле большого пальца правой руки — вопрос №1553349

Здравствуйте! Заметил сегодня у себя припухлость ладони возле большого пальца правой руки, при надавливании не болит. В июне этого года копал картошку, было тоже самое и вроде бы прошло, но болело. Что это может быть?

Возраст: 20

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, остеохондроз

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото целой ладони и обведите проблемное место.
Скажите, у Вас ревматоидный артрит? Какое лечение получаете? Есть припухшие и болезненные суставы?
Клиент
Виктория Владимировна, Прикрепил. Получал метотрексат 25 мг в 18 году до 20 года, дальше отменил его из - за тошноты, вот уже 3 года ничего не беспокоит.

Ревматолог, Терапевт
Обведите зону на фото, которая Вас беспокоит. И прикрепите фото обеих кистей тыльной стороной вверх. По приложенным фото кажется, что у Вас есть деформация большого пальца.
Клиент
Виктория Владимировна, забыл сказать, что деформация большого пальца у меня с 18 года
Клиент
Виктория Владимировна, Прикрепил фото
Ревматолог, Терапевт
Припухлость в этой области может быть связана с воспалением сухожилий сгибателя большого пальца. Более точно можно сказать только по УЗИ.
Не исключена связь воспаление в этой области с обострением ревматоидного артрита.
Вам нужно выполнить УЗИ кисти.
И конечно нельзя не получать базисного лечения ревматоидного артрита. Высокий риск обострений и ускоренной деформации суставов. Кроме метотрексата есть и другие препараты.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за рекомендации. Разве отменять препарат нельзя при стойкой ремиссии? Просто у меня даже нету утренних скованностей и ничего не болит.
Ревматолог, Терапевт
Очень редко получается отменить препарат полностью. И ремиссия заключается не только в отсутствии боли, припухлости и скованности, но еще на рентгене не должно быть ухудшений. Тогда можно говорить о полной ремиссии и только в этом случае возможно пробовать отменять терапию. Но, чаще всего хотя бы минимальна доза, но остаётся.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
По фото это проекция прикрепления сухожилия сгибателя большого пальца. Возможно сформировано воспаление из-за физической нагрузки или активности по РА. Нужно сделать УЗИ кисти с оценкой связочного аппарата.