Консультация невролога /

Слабость в руке — вопрос №1522905

Здравствуйте. В теле шейного отдела позвонка имеется неуточненное образование. В феврале 2023 была на консультации в нии Герцена.
Получив по почте заключение, решила, что у меня все хорошо. Но несколько дней назад получила напоминание, что необходимо явится на повторную консультацию.
В диагноз написано следующие: D47. 9 на данный момент данных за системное заболевание крови нет.
Ещё мне было выдано направление в нии Гематологии для прохождения исследования ИГ крови и мочи, которые я не не прошла.
Поясните, пожалуйста, что написано в заключении и есть ли у меня диагноз. Спасибо.

Возраст: 48

Хронические болезни: Анемия

Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста все обследования и анализы, какие вы проходили. И какие у вас на данный момент жалобы?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, прикрепила КТ шоп. Проходила в июле, когда начались сильные боли в шоп

Невролог
Что-то не видно заключение КТ(( попробуйте ещё раз загрузить , и ещё то заключение специалиста из Герцена ,которое по почте прислали.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, прикрепила.
Мое состояние резко ухудшилось.
Принимала немисил и уколы витамин В6. Это назначение помогло убрать сильный болевой синдром
Невролог
В принципе ничего страшного не вижу, по КТ остеосклеротический очаг, который не растет ( по сравнению с 2022г),гематолог исключил свою патологию. Я бы посоветовала вам показать снимки КТ нейрохирургу,чтоб посмотрел похоже ли на гемангиому ( это доброкачественное разрастание сосудистой ткани). Вам нужно исключить все физиопроцедуры на шею и Вит гр.В( они нежелательны). Вероятнее всего болевой синдром связан с миофасциальный синдромом,лучше всего очно обратиться к неврологу, чтоб она проверила мышцы, триггерные точки,объем движений в шее и назначила лечение в зависимости от клиники
Клиент
Татьяна Вячеславовна, нейрохирурги исключили гемангиому. Витамины группы В назначил нейрохирург. Нейрохирург направил опять к неврологу. Месяц назад была на консультации у невролога. По всем тестам выявили слабость в левой руке. Невролог настаивает на обследовании у нейрохирурга. За месяц состояние значительно ухудшилось. Что очно, что заочно результат равен нулю.
По мнению специалистов причина в:
- длинной тонкой шее;
- спорте;
- худобе и тд.
Но мне сейчас очень плохо. Пытаюсь найти хоть какую-то причину и зацепку.
Почему появилась припухлость и боль под ключицей?
Извините за многословие и эмоции, но я не знаю, что делать и к кому обратиться.
Невролог
Так давайте дообследоваться- жалобы разнообразные и не укладываются в одну клиническую картину. Нужно пройти ЭНМГ левой руки( обычную стимуляционную) ,чтоб посмотреть есть ли защемление нервов вообще), нужно пройти МРТ головного мозга и шеи ( в шее смотрим спинной мозг, протрузии или грыжи дисков , в головном мозге тоже надо исключить разные проблемы), нужно сдать расширенный общий анализ крови в динамике , что вам дали ещё в гематологии -ИГ крови и мочи? Это тоже нужно , Дальше будет ясно куда двигаться, надо сначала диагноз верный поставить, а лечение верное подберем!
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте. Сегодня была на приёме у невролога. Загрузила результат осмотра. Пока ничего не сказала врач. Насколько может быть все серьёзно?
Мне назначили мрт гм и шоп с контрастом. Есть такая острая необходимость в мрт головного мозга?
Невролог
Судя по статусу неврологическому - надо делать обычное МРТ головного мозга и МРТ шейного отдела позвоночника с контрастом, обязательно дообследоваться надо!
Невролог
Здравствуйте. А заключение специалиста и результата исследования можно прикрепить. И в идеале, этот вопрос лучше адресовать гематологам и онкологам.
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила
Невролог
А протокол осмотра невролога есть. Надо просто понимать в чем выражается изменения в руке (это может быть слабость центральная (тогда будет скованность в руке), периферическая (тогда ослабление мышцы будут), неловкость в руке, но опять же надо понимать какая). Если исключить периферию, то надо делать ЭНМГ верхней конечности.
Клиент
Анастасия Владимировна, была на приёме у невролога. Загрузила результат. Есть ли острая необходимость в мрт головного мозга с контрастом?
Невролог
Здравствуйте. Действительно, лучше выполнить те обследования, которые назначил невролог, плюс МРТ головного мозга, игольчатую и стимуляционную ЭНМГ верхних конечностей, по анализам добавить общий белок, креатининфосфокиназу, аст, алт (анализы сдавать до энмг.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Сейчас какие жалобы?
Клиент
Анастасия Игоревна, сейчас жалобы:
- сильная слабость в левой руке;
-при физической нагрузке прострел в мягкие ткани в районе логтя левой руки;
- боль и припухлость под ключицей слева;
- слабость в левой ноге;
- выкиучивает пальцы на левой ноге;
- слабость;
- утомляемость и тошнота.
Клиент
Анастасия Игоревна, точнее даже не слабость, а сложно управлять левой рукой. Делаю все через силу и начинает тошнить, появляется раздражение.
Невролог
Вам стоит перенаправить вопрос к онкологам. Нужно делать КТ органов средостения (проверять лимфоузлы) и КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте. Была на приёме у невролога. Это не лимфоузел болит. Хотя врач не определила, что это вообще болит. Есть необходимость проверить лимфоузел? Может ли тетрапарез вызывать затруднения дыхания? Невролог назначила мрт гм и шоп с контрастом. Нужно ли делать мрт гм вообще?
Невролог
Вы можете прикрепить осмотр невролога?
Клиент
Анастасия Игоревна, прикрепила
Невролог
Я рекомендую выполнить игольчатую НМГ верхних и нижних конечностей. По осмотру не понятно, почему вы выполняете координаторные пробы удовлетворительно, имея парез во всех конечностях.
Клиент
Анастасия Игоревна, не знаю. Осмотр проходил сидя-лежа на кушетке.
Проблемы с дыханием могут быть из-за пареза?
Невролог
Все зависит от того, из-за чего этот парез.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо за ответы и уделённое время.
Невролог
На самом деле по хорошему, вас надо класть в стационар и проводить спинномозговую пункцию. Для исключения демиелинизирующего заболевания. Там же при необходимости проведут МРТ с контрастом.
Невролог
Потому что с вами действительно надо разбираться, а дистанционно не видя вас, это очень сложно сделать.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо. Только сейчас заметила, что на сайте, что-то произошло и текст главного вопроса совершенно другой. Я не могла понять почему мне какие-то странные уточняющие вопросы задают. Как так произошло?
Невролог
По этому вопросу лучше обратиться в техподдержку.
Клиент
Анастасия Игоревна, картина похожа боковой амиотрофический склероз?
Невролог
Надо делать игольчатую НМГ чтобы подтвердить его, или исключить.
Клиент
Анастасия Игоревна, прикрепила исследования энмг от 2020. За это время могли произойти серьёзные изменения?
Невролог
Если слабость с тех пор наросла, то определенно да, надо переделывать.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо за ответ. Но тетрапарез и слабость могут быть из-за хондроза шоп, или образования в шоп? Не обязательно это БАС?
Невролог
Слабость в руках может быть из-за образования ШОП, а в ногах из-за грыжи. Необязательно это БАС. Но надо проверять все.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте ? ничего страшного не вижу по КТ остеосклеротический очаг,слабость в обеих руках ?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Сначала слабость была в левой руке, но недавно почувствовала слабость в правой руке. Думала, что это сама себе придумываю. Но сегодня на приёме у невролога подтвердилась слабость в правой руке и ногах.
Мне поставили вялый тетрапарез и гипотрафию мыщц левой руки.
Результат осмотра прикрепила.
Может тетрапарез вызывать затруднения дыхания? Вообще это серьёзное отклонение? Само не пройдёт?
Невролог
Необходимо пройти энмг игольчатую верхних и нижних конечностей это Первично вторично конечно стационарное лечение
Клиент
Нонна Юрьевна, похоже на боковой амиотрофический склероз? Только состояние очень быстро ухудшается.
Невролог
Необходимо исключить демиелинизирующее заболевание нейродегенерптивные процессы
Клиент
Нонна Юрьевна, прикрепила исследование эмнг за 2020.
Клиент
Нонна Юрьевна, в феврале 2023 делала мрт шоп. Ничего нового не нашли. Только образование в С5.
Невролог
Обязательно выполнить с контрастированием головной мозг и шейный отдел энмг повторить Я бы посоветовала вам сдать дополнительно исследования биохимический анализ крови, который помогает оценить уровень ферментов, АЛТ, АСТ, КФК (креатинфосфокиназы), лактатдегидрогеназы Ттг т 3 т 4 антитела к АХР ,ганглиозиду GМ4, антигену SRP Консультация генетика первично ,эндокринолога,ревматолога исключить системные заболевания соединительной ткани
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое!
Невролог
???