Кашель у ребенка 7 месяцев

Ребенку 7 месяцев, сильный насморк и кашель. Понедельник температура 38.1, вторник 37.7, больше не поднималась. 2 недели назад переболела правосторонней пневмонией, выписали после снимка, сказали снимок идеальный. У дочки врождённый стридор. Вчера врач при прослушивании сказал, что спереди стридорное дыхание, сзади в нижних отделах посвистывает! Т.к. рентген делали недавно, то повторно отправлять нельзя, мало времени прошло, сказала кровь сдать. По результатам крови говорит что пневмонии нет, есть вирус. Оставила прежние назначения Виферон, промывать нос физраствором, грипп ферон, Називин и добавила Пульмикорт 2 дня по 1 мл. И 2 физ раствора. Переживаю что у малышки может быть пневмония!

Стридор

Принятый ответ

Здравствуйте
Согласна с вашим врачом, по анализу крови вирусная инфекция.
Промывайте носик 3 раза в день физ.раствором и сосудосуживающее називин по 1 кап 3 раза в день 5 дней.
А также увеличьте питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки.

Наталья Александровна, спасибо за ответ ??

Наталья Александровна, а почему может быть свист? Из-за насморка?

Возможно. Но исходя из анамнеза 1 раз в 2-3 дня рекомендую прослушивать легкие.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Виферон и грипферон препараты без доказанной эффективности, их принимать не нужно.
Если есть выраженный насморк, скорее всего, кашель из-за постназального затека.
Делайте вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Если температура больше не поднималась, вряд ли есть пневмония.
Но нужно слушать малыша в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, Варвара, Виферон работает через повышение температуры. Сейчас рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном лающем кашле с Пульмикортом. Рекомендую регулярный осмотр Педиатром, выслушивание дыхательных путей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.