Красные точки на лице
Ребёнок 2 месяца, было акне новорождённых, уже как 1 неделю его нет, прошло. Пару дней как появились красные точки на щеке и одна точка на указательном пальце, на щеке на второй день их стало больше. Малышка активно сосет кулачок и слюни по щекам размазывает. Эти точки только с одной стороны, что же это за точки ( высыпания)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото наиболее вероятно контактно-раздражителтный дерматит.
Такое возможно на фоне активного слюноотделения (контакт кожи со слюной). Слюна содержит много ферментов, которые раздражают кожу ребёнка.
В подобных случаях рекомендуют:
Умывать чаще личико
Цикопласт от ля рош до 3-4 раз в день
При контакте со слюной сразу вытирать
Не использовать влажные салфетки
При сухости кожи можно использовать эмоленты до 3-4 раз в день (липобейз, ля рош, эмолиум, ла кри)
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, на частицы питания, повышенное слюноотделение
В таких ситуациях рекомендуют наносить крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, сикальфат, дермалибур) 3 раза в день
Почаще просто водичкой умывать, промакивающими движения вытирать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают развитие контактно-раздражительного дерматита, более вероятно, что на контакт со слюной
В таких случаях обычно рекомендуют, по возможности, ограничить контакт со слюной, умывать ребёнка, аккуратно промакивая затем полотенцем.
Наружно в таких случаях может оказаться эффективным использование крема Неотанин
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом, возможно малыш во все спит на этой щечке и т.д.
Дарья Евгеньевна, спит больше на другой щеке
Поняла
Тогда вероятнее на слюну
Дарья Евгеньевна, ещё забыла уточние, как раз пару дней назад первый раз дала аквадетрим, малышка была очень капризная после него и вчера уже не давала и купила другой витамин Д, т.к прочитала что в аквадетриме анис и он может так действовать на ребенка и вопрос: на аквадетрим не может быть такой реакции. Ручку сосет давно, а появились именно 2 дня назад.
Да, возможна и на него реакция
Хорошо, что сменили
Понаблюдайте несколько дней за динамикой высыпаний
Дарья Евгеньевна, новый еще не давала и пока не буду, ручки мою малышке 4-5 раз в день водой и лицо 2-3 раза и вытираю постоянно сухой салфеткой смесь и слюни.
Пока их только больше,понаблюдаю ещё, спасибо
Рада была Вам помочь!
Принятый ответ
Доброе утро. Посмотрела фото.
Ничего критичного
После акне может оставаться гиперпигментация
Это не опасно.
В Подобной ситуации рекомендуется увлажнять кожу эмолентами, до полного восстановления. Сыпь не похожа на инфекционную и аллергическую.