Консультация педиатра /

Акне или аллергия — вопрос №2733293

Добрый день. Ребёнку 14.12 исполнился месяц. И с субботы появилась сыпь на щеках, потом за ушами на шее и голове. Ребёнок не чешет, никак его не беспокоит. Вчера уже по животику и на ручках появилась сыпь, но не прыщами, а крысными точечками. Предполагали акне новорожденных и потничку. Всегда протирала складочки, купаем со средством раз в неделю, а так обычной водой. Температура в помещении 24 градуса(ниже опускаем путем проветривания, но вновь повышается), влажность 47-52%. Сегодня были у педиатра сказал что это "наверное аллергия от гв" и назначила фенистил 2 капли 3 раза в день. Но я питалась как обычно нового ничего не ела эти дни, ни до появления сыпи. Подскажите точно ли аллергия и стоит ли пичкать ребёнка лекарством.
И ещё вопрос. Сначала нам говорили с месяца по 1 капле вигантола, теперь она сказала по 2. Так какая дозировка правильная?

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Педиатр
Добрый день!
Прикрепите фото пожалуйста.
Профилактическая дозировка витамина Д у деток до года 1000 МЕ это 2 капли.
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день. Прикрепила при искусственном и дневном свете

Педиатр
Это акне. Не аллергия и не потничка. Состояние проходящее ближе у 3-4 мес жизни ребёнка. Никакого активного лечения не требуется.Фенистил не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо
Невролог
Здравствуйте
На фото акне
Лечения не требует , к 3-4 мес проходит самостоятельно
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день. Тогда фенистил можно не пить?
Невролог
Можно не давать , эти высыпания не беспокоят ребёнка
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте! По фото акне новорожденных. Может затрагивать не только лицо, но и шею, плечи. Лечения не существует, проходит самостоятельно в течение нескольких недель. Препараты малышу не нужны
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Описанная картина как правило не характерна для аллергии, а более характерна для акне.
▫️Причинами возникновения считаются гормоны
❕️питание мамы совсем не причём.
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.

⚠️Сыпь может распространяться и уменьшаться,после купания быть ярче,потом бледнеть.Проходит самостоятельно к 3мес,как правило
▫️рекомендуется не мыть лицо мылом,гелями.просто водичкой протирать.
Не используются жирные крема и масласлом (образуется плёнка и высыпаний больше будет)
❕️Если будет беспокоить сухость,то можно наносить эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).

Удачи?
Клиент
Екатерина Владимировна, огромное спасибо