Акне новорожденного, аллергия или потница?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это за сыпь на щечках у ребенка. Акне новорожденных, аллергия или потница? Сыпь то краснеет, то бледнеет. Сейчас сыпь как будто подсохла. На шее было еще, но прошло. Еще на ушке на одном появились какие-то корочки. Ребенку 1,5 месяца. Ребенок на смешанном вскармливании (основное питание - ГВ, один раз в сутки - смесь). Может ли быть аллергия на смесь? Или может я что-то не то съела, хотя ем всё как обычно. Ребенка вроде сыпь не беспокоит, а я что-то беспокоюсь, так как я сама аллергик.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Дарья Николаевна, благодарю. А можно мазать вот таким кремом LA ROCHE-POSAY cicaplast b5+ ? Читала, что он помогает при акне новорожденных.
Он подсушивает, можно
Дарья Николаевна, если он подсушивает, тогда сначала им можно мазать, а потом увлажняющими средствами, которые вы посоветовали?
Верно
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее вероятно указывают на течение акне новорождённых. Это усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного, не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка даже без лечения.
Изменение яркости и насыщенности сыпи обусловлено вероятнее всего сосудистой реакцией, обусловленной физической нагрузкой ,плачем,воздействием перепада температур и так далее.
Может оказаться эффективным купание в шампуне с кетоконазолом 2% ,с выдержкой 5 минут, можно нанести на щёчки Такие рекомендации обьяснимы тем что в развитии акне новорождённых играют роль поверхностные грибы малассезия, населяющие кожу.
Касаемо уходовых средств рекомендуют избегать жирных окклюзивных текстур, эмолент предпочтительнее лёгкий, эмульсия ла кри в частности
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию и фотографиям можно предположить развитие акне новорожденного или младенческий везикулопустуллез, может проявляться неравномерно, затрагивать лицо и в некоторых случаях грудь, спину, плечи и живот.
Корочки на ухе или голове, о которых вы говорите, вероятнее всего проявление себорейного дерматита или по-другому "молочные корочки".
Это физиологические состояния, связанные с выработкой андрогенов в мамином организме. Они проходят самостоятельно к 4-5 месяцу жизни.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать гигиену, умывать ребенка обычной водой ежедневно. Также рекомендуют использовать крема - эмоленты, например Липикар, Атодерм или Эмолиум до 5ти раз в день.
Маловероятно, что это аллергическая реакция на смесь или ГВ, так как пищевая аллергия проявляется по всему телу, а не локально.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Маша, здравствуйте!
По фото это наиболее вероятно сочетание акне новорождённых и себорейного дерматита.
Акне новорождённых связано с гормональной перестройкой и активностью сальных желёз.
Себорейный дерматит также связан с особенностями кожи и не является аллергией.
Питание мамы, смесь обычно не вызывают такие высыпания. Эти состояния обычно проходят самостоятельно в течение нескольких недель или месяцев, при этом достаточно мягкого ухода.
Воздушные и солнечные ванны.
Можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
Купать с использованием шампуня Мустелла или Ла Кри от себорейных корочек.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В подобной ситуации рекомендуют
- наносить эмоленты: липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями