Консультация педиатра /

Ребенок кашляет — вопрос №1553512

Ребенок 4,5 года. кашель сухой неделю, за неделю больше никаких других симптомов не появилось , бодрый активный. Чаще кашель проявляется в горизонтальном положении , пьем каделак и супрастин на ночь , врач назначил так. Сдали кровь , врач говорит антибиотики , но к ребенка кроме кашля ничего вообще. Возможно ли самому побороть эту бяку ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй ночи!
По анализу крови лейкоциты в пределах нормы для вашего возраста (норма до 15,5), нейтрофилы в норме, поэтому воспалительной активности нет. К антибиотикам показаний я не вижу.
Коделак - это противокашлевой препарат, он подавляет кашлевой рефлекс, нужно это при коклюше, неврологическом кашле.
У вас же, скорее всего, постназальный затек, раз кашель усиливается в горизонтальном положении. А коделак снижает кашлевой рефлекс и не дает ребёнку нормально откашлять оставшуюся мокроту.
Нужно показать ребёнка ЛОР-врачу.
Если есть насморк - промывать нос физраствором, отсасывать аспиратором.
Остаточный кашель может беспокоить еще до месяца. Главное, чтобы в легких было чисто, самочувствие ребёнка хорошее.
Делайте дыхательные гимнастики, увлажняйте дома воздух и проветривайте. Делайте ингаляции с физраствором и после них перкуторный массаж грудной клетки. Можно даже вызвать на дом массажиста.
Сон с приподнятым головным концом.
Если длительно будет ребёнок ночью кашлять - надо исключать ГЭРБ. Особенно если есть такие жалобы, как отрыжка, чувство, что горит в груди. Если любит есть перед сном.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Александра,доброй ночи!
По оак не вижу показаний к назначению антибиотика,кровь не воспалительного харрактера.
По тому как вы описываете больше похоже на аденоидит или постназальный затек.Поэтому нужно очно показать ребенка ЛОР врачу, если он свое исключит, тогда исключать коклюш(кровь ИФА IgA,, IgM), к сожалению, сейчас часто болеют и привитые детки.
Коделак не вижу смысла давать, его как правило применяют только при коклюше
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, соплей нет , нос чистый , поэтому думаю не это провоцирует кашель. И кашель прям сухой очень
Педиатр, Инфекционист
Я понимаю, но без соплей может так протекать аденоидит.Так что я остаюсь при своем мнении,нужен осмотр ЛОР и обследование на коклюш
Клиент
Елена Анатольевна, благодарю за ответ ?? сдадим
Педиатр, Инфекционист
Это просто наиболее частые причины,если они исключатся тогда придется дообследоваться расширено(исключать микоплазмы и хламидии, ГЭРБ,глистные инвазии)
Удачи вам?
Педиатр
Здравствуйте .
Если есть отделяемое из носа, то кашель в горизонтальном положении может быть из-за постназального затека.
Рекомендую перед сном прочищать нос с физ раствором, если нос закладывать, то можно сосудосуживающие.
На сон укладывать с приподнятым головным концом кровати.
Обязательно теплое питье - можно чай с медом, молоко теплое.
Рассасывать любые пастилки.
Дома следим за тем, чтобы воздух был увлажненный. И проветриваем.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, нос чистый , соплей нет. Кашель сухой
Педиатр
Вы можете сами осмотреть ротовую полость - подтекает слизь по задней стенке носоглотки или нет.
Попросите широко открыть рот и убрать язык.
Бывает , что наружно нет отделяемого, а по задней стенке течет.
Если же все чисто , то прислушаться к доктору по поводу антибиотиков, тк лейкоциты повышены и если нет совершенно положительной динамики.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови бактериальной инфекции нет , антибактериальный препарат не нужен!
Кашель скорее всего из-за постназального затека , необходим очный осмотр лор врача

Сейчас необходимо:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, носик у нас чистый , соплей нет , кашель только и он сухой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра, показания к антибиотику есть, но если имеется положительная динамика, можно обойтись без анитибиотиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день ! Ребенок стал кашлять сегодня очень часто (( и во сне и во время бодрствования. Начали терапию сумамед 200/5 мл в день. Подскажите чем можно облегчить ребенку кашель ? Ингаляции ? Сухой раздирающий
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции с физраствором, если лающий с пульмикортом
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ !