Консультация гинеколога /

Почему мажет от кольца новоринг? — вопрос №1553543

Здравствуйте. Решила попробовать впервые гормональные контрацептивы. У врача была, анализы все хорошие, она разрешила использовать кольцо. Вставила кольцо новоринг в первый день месячных (29.08.23) и у меня с того дня мажут выделения черного (темного) цвета. Сегодня 09.09.23 выделения чуть стали меньше, но не прекратились. И заметила одно, что неделю с начала использования были выделения с кусочками, а сейчас просто темная жидкость. Состояние было неделю плохое: настроение скакало сильно, панические атаки, дикий голод, бессонница. Никогда не было проблем с циклом. Перед кольцом 10 дней ставила свечи по назначению врача (генферон), после свечей месячные пришли через дней 5. Скажите пожалуйста являются ли эти выделения нормой? Доставать раньше кольцо не планирую, дохожу уже 3 недели с ним. Вот не знаю, вставлять ли потом следующее или оно мне не подошло?

Возраст: 22

Хронические болезни: Аллергия на кошек, цитрусовые. Диатез.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Первые 3 месяца применения гормонального препарата - период адаптации и мажущие выделения в этот период допустимы.
А вот нарушения самочувствия - это побочные эффекты, к ним адаптироваться и невозможно, и не нужно.
Видимо, метод контрацепции вам не подошел.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, первые три месяца идет адаптация организма к гормональному контрацептиву, поэтому скудные выделения являются нормой.
Если проблемы со сном и настроением за 3 недели не пройдут - нужно будет подобрать другой контрацептив.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения связаны с проявлением адаптации организма к кок. Как правило, этот период может занимать до 3 месяцев.
По поводу бессоницы понаблюдайте за самочувствием на следующем цикле использования вагинального кольца.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Перевые 3 цикла - это привыкание к препарату и побочный эффект в виде мажущих выделений является нормой. Если через 3 цикла не пройдет, значит кольцо вам не подходит и нужно выбрать что-то еще
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Доброе утро ! Скудноватые кровяные выделения часто беспокоят первые 2-3 месяца приема КОК, поскольку в этот период происходит гормональная перестройка организма . После адаптации организма к КОК такие ациклические кровянистые выделения прекращаются. Если этого не происходит, то необходимо обратиться к вашему врачу для выбора другого препарата.