Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №1656966

Здравствуйте. Уже давно мучают приступы плохого состояния. Появляются они без причин, неожиданно. И дляться разное время. Чувствую плохое состояние, недомогание, слабость, дрожь по всему телу, так могу пролежать неделю, потом также неожиданно проходят все симптомы. Каждый раз испытываю страх, что состояние снова повториться. Также в момент плохого состояние боюсь отпускать молодого человека куда-либо, потому что боюсь остаться дома одна с плохим состоянием, боюсь идти на работу из-за неожиданного приступа. Скажите, могут ли это быть панические атаки?

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, очень похожи.
Пройдите пожалуйста тест https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitaln
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, тревожность 10: субклинически выражена тревожность, депрессия 2: отсутствие выраженных симптомов депрессии

Невролог, Детский невролог
Спасибо!. По результатам есть выраженная тревога, вы принимали какте то противотревожные препараты?
Клиент
Татьяна Владимировна,
Клиент
Татьяна Владимировна, да, терапевт выписал грандаксин, глицин, Мексидол. также для сна в аптеке посоветовали Тенотен
Невролог, Детский невролог
Хорошо, вы начали прием грандаксина?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, уже 5 день
Невролог, Детский невролог
Принимаете утром и в обед?
Клиент
Татьяна Владимировна, утром и вечером
Невролог, Детский невролог
Желательно принимать утром и до 17:00 до месяца. Вы должны понимать, что панические атаки- доброкачественное так сказать состояние, с вами ничего не случится, во время приступа можно делать глубокий вдох на 1-2-3-4, и также выдох на 1-2-3-4.
Клиент
Татьяна Владимировна, в этот момент становится физически плохо
Невролог, Детский невролог
Опишите как?
Клиент
Татьяна Владимировна, сложно описать, но сильная слабость, нет сил встать с кровати, периодические бывает диарея
Невролог, Детский невролог
Может быть на фоне эмоционального всплеска.
Вы проходили дообследования? Сдавали анализы на гормоны щитовидной железы?
Клиент
Татьяна Владимировна, пока нет возможности
Невролог, Детский невролог
Когда появится возможность, необходимо сдать. Также посмотрите уровень ферритина.
Клиент
Татьяна Владимировна, ферритин 30.8
Невролог, Детский невролог
Хорошо, с ним всё в порядке.
Пока принимаем грандаксин
Клиент
Татьяна Владимировна, а может ли быть задержка на этом фоне (тесты отрицательные)?
Невролог, Детский невролог
Да, конечно может быть
А сколько задержка?
Клиент
Татьяна Владимировна, 17 дней
Невролог, Детский невролог
А раньше были такие задержки?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет
Невролог, Детский невролог
Если в течение 3-5 дней не пойдут менструации, советую ещё раз сделать тест и сдать кровь на ХГЧ.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы описываете проявление панических атак - это разновидность невротического расстройства с описанными Вами симптомами. Панические атаки - полностью излечимое расстройство. Методом лечения является психотерапия, иногда в редких случаях в качестве дополнения к психотерапии назначаются лекарства. Начните работать с врачом-психотерапевтом и проблема решится.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Карина!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления.