Расширение субарахноидального пространства в 2месяца
На месячной комиссии сыночку не стали делать УЗИ головы, якобы в род доме все хорошо было по узи, поэтому не нужно. Сегодня для своего спокойствия я пошла с ребенком на УЗИ. И теперь спокойствия нет Вот по узи поставили расширение субарахноидальных пространств... То есть межполушарная щель 6.3мм норма до 4х глубина 18. Подоболочечные пространства (дистанция кость-мозг) 5.8 норма до 4х. УЗИ прилагаю. Из симптомов у нас: потряхивает ручками и подбородком иногда-сейчас уже вообще редко. Пугается шумов резких. Мраморность кожи. И все больше ни чего... Интересует какой должен быть кровоток в головном мозге? Нам написали многофазный это не норма?! И насколько опасно состояние ребенка ? Какие нас ждут последствия.По развитию уже улыбается во всю и гулит. Ещё была в родах сломана ключица левая, и теперь малыш постоянно ложит голову на левую сторону, в связи с этим уже затылок слева скошен. Про поднятии поворачивает голову налево. Но голову уже держит уверенно. Врач выписала диакарб 1/4 табл утром 2дня даём, 2дня перерыв. +Аспаркам 1/4 2 раза в день. И циннаризин 1/4 2 раза в день. Все это на месяц. Можно ли при нашем диагнозе посещать бассейн???
Принятый ответ
Здравствуйте, такие отклонения от "нормы" могут быть особенностью развития нервной системы ребенка. Кровоток такой и должен быть. По симптомам: тремор ручек и подбородка связан с незрелостью нервной системы. Мраморность кожи может быть обусловлена более поверхностным расположением сосудов и тонкой кожей. Пугаться резких шумов он должен, это рефлекс Моро, который может быть ещё до 4-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ есть признаки нарушения ликвородинамики.
Такие изменения возникают при проблемах на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть:неудобное положение ребенка внутриутробно,обвитие пуповиной или травма в родах.
С учетом того, что перелом ключицы был-травма,скорее всего,получена в родах.
Из обследований необходимо провести: УЗИ шейного отдела позвоночника.
Кровоток монофазный-норма.
На первом году жизни подобные нарушения хорошо корректируются за счет пластичности нервной системы.
Лечение назначено грамотное.
Бассейн можно посещать.
Ирина Анатольевна, сделали УЗИ шейного отдела. Заключение ассиметрия кивательных мышц и нестабильность шоп с2-с3. Что это значит ??? УЗИ прикрепила
Фактически по результатам УЗИ шейного отдела есть признаки нарушения тонуса в шейных мышцах(требуется массаж и физиолечение) и есть патологическая подвижность позвонков относительно друг друга(это признак травмы шейного отдела позвоночника).
Необходимо выполнять рекомендации лечащего врача.