УЗИ головного мозга новорожденного
Здравствуйте! Моей дочери 1 месяц исполнился 29 мая. На контрольном обследовании обнаружили ряд проблем. Заключение УЗИ прикреплю. Чем грозит поставленный диагноз моему ребенку и нужно ли сейчас пройти какое-то лечение ?
Здравствуйте, имеются признаки перенесенной гипоксии но в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Как протекала беременность и роды?
Юлия Юрьевна, беременность протекла отлично . Никаких жалоб не было. Ребенок развивается тоже хорошо! Считаете , что необходимо пока наблюдение ? Или же нужно как-то дообследоваться ?
Думаю можно просто понаблюдать, если на очном осмотре все было хорошо.
Здравствуйте.
По описанию НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии ( кислородного голодания) в период беременности или в родах, так же описаны признаки перенесенного кровоизлияния. Оно требует уточнения. Делали ли УЗИ в роддоме?
Ирина Анатольевна, УЗИ в роддоме не делали. Что значит перенесенное кровоизлияние ? Не пугайте меня . Чем это грозит ?
В описании указаны постгеморрагические проявления. Т.е следы от перенесенного кровоизлияния. Чаще всего,оно возникает в родах на фоне гипоксии и со временем рассасывается.
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста: «это кровоизлияние и описывается как жидкость?».
Нет, прочитайте 4 пункт в УЗИ.
Добрый день.
По результатам НСГ выявлено асимметричное расширение боковых желудочков (как остаточные явления перенесенного кровоизлияния), признаки перенесенной гипоксии.
В настоящее время лечения не требуется, следует провести повторную НСГ через 1,5–2 месяца.
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
В таких случаях контроль НСГ через 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи описывают последствия перенесенного кровоизлияния, обычно лечение не требуется, только наблюдение, рекомендуется переделать нсг через 2 месяца.
Кровоизлияние обычно рассасывается самостоятельно, у детей очень хорошие восстановительные способности головного мозга.