Консультация педиатра /

Ребёнок часто болеет — вопрос №1553607

Доброго времени суток! Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста. Ребёнок часто болеет, в сентябре дочке будет 10 лет.
Неделю ходит здоровая, неделю болеет. Температура 38.2.
Можно ли сдать анализы на скрытые инфекции? Если есть такое, то какие анализы нужно сдать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, Ирина. Сколько уже длится такое состояние ребенка, когда она неделю болеет, неделю здоровая? Начать необходимо с общеоо анализа крови и мочи, чтобы понять этиологию заболевания вирусная или бактериальная.
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте! Уже почти пол года так, бывает 2 недели хорошо и опять болеет. Анализ общий сдали, педиатр сказал, что вирусное заболевание. Но мы уже столько противовирусных препаратов пропили...

Педиатр
Гемоглобин в норме? Эритроциты?
Противовирусные препараты не имеют доказанную эффективность, поэтому принимать их нет смысла.
Педиатр
Где-то с 10ти лет начинается подростковый период, когда происходит скачок роста у девочек и изменяется гормональный фон в связи с половым созреванием. Это большой стресс для организма. Поэтому в этот период ребёнок может часто болеть простудами. Если осложнений после простуд нет тяжелых, таких как пневмония например, то беспокоится не о чем. Смотрите за состоянием ребенка, она также подвижна, занимается филькультурой, активна, посещает секции, то все хорошо.
Также рекомендую принимать витамин Д например Аквадетрим по 2 капли ежедневно.
Клиент
Алина Алексеевна, у дочки на щитовидке есть кисточки, но по гормонам анализы в норме. Гемоглобин 122, эритроциты не помню. Но не высокие. Растёт да, не по вопросу. Опережает свой возраст. Витамин д3 даю 3 капли, йодомарин 150мг, как советовала эндокринолог. Но во время болезни можно ли давать эти витамины? Когда температура например?
Педиатр
Во время болезни нужно давать эти препараты, т.к. во время болезни повышается расход витаминов и микроэлементов. Дозировку не увеличивайте, но продолжайте давать как обычно. Давно наблюдаетесь у эндокринолога?
Клиент
Алина Алексеевна, уже как 2 года. Всё началось с коронавируса. У неё 2 недели держалась температура 34.2 , голова раскалывалась и болела. Так и мы попали к эндокринологу. С тех пор наблюдаемся.
Клиент
Алина Алексеевна, а как повысить можно иммунитет? И возможно ли это?
Педиатр
К сожалению специальных таблеток для повышения иммунитета нет. Иммуномодуляторы или иммуностимуляторы это маркетинговые ходы, на самом деле клиническая эффективность их не доказана и патогенез действия не расшифрован.
Для профилактики вирусных инфекций могу рекомендовать соблюдать поавила гигиены, всегда носить с собо санитазер.
Закаливание и физическая активность, частые проветривания помещения, чтобы дома не застаивался воздух.
Ежедневный прием витамина Д круглый год и в зимне весенний период комплексы витаминов.
А также профилактическая вакцинация по календарю прививок.
Клиент
Алина Алексеевна, все прививки по календарю делаем. И совигрип ставили всегда начиная с садика. В этом году впервые отказалась от прививки против гриппа.