Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №1553611

Добрый день , 29 августа закончила пить элицею , сейчас последние три дня под вечер стал повышаться пульс давление и начинает трясти , в течении дня руки холодные и какой то ком в груди , как сейчас действовать ? Из лекарств пью вазобрал , детралекс . Принимала элицею с ноября 2022 г

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит дуодентитный , шейный грудной остеохондроз

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Cкорее всего не долечились и симптоматика возвращается.
В какой дозе принимали Элицею?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, 1,5 таблетки и уменьшала крайний раз пила 1/4, почти год их принимала

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Попробуйте пока подключить какой-нибудь легкий анксиолитик, например Фенибут по 1 таблетке х 3 раза в день, наблюдайте за состоянием, если тревожная симптоматика будет нарастать и появятся панические атаки, возвращайтесь к лечению антидепрессантом, выходите на более высокие дозы при поддерживающем лечении.
Клиент
Надежда Евгеньевна, высокие дозы это 2 таблетки получается ,
Клиент
Надежда Евгеньевна, есть атаракс его можно ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно Атаракс 12,5 мг х 2 раза в день.
Максимальная терапевтическая доза Элицеи 20 мг, это 2 таблетки, можно постепенно выходить на нее если тревога не отступит.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а как атаракс начинать это по сколько таблеток ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Дозу я вам написала выше, это по половинке 2 раза в день.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо попробую это .
Клиент
Надежда Евгеньевна, а сколько пить по времени атаракс месяц или сколько ? А фенибут лучше или без разницы ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Атаракс будет посильнее Фенибута, пусть будет он раз имеется в наличии. 2-3 недели принимайте его.
Клиент
Надежда Евгеньевна, ок спасибо
Клиент
Надежда Евгеньевна, подскажите ещё пожалуйста атаракс с взобралом и детралексом совместим же ? И с 16 по 25 сентября ипрожин прописали пропить
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, все эти препараты совместимы
Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро!
В данном случае состояние нестабильное в связи с тем, что к Вам возвращается тревожная симптоматика, Ваш курс лечения прошел неполностью.
Необходимо скорее всего вернуться к приему препарата и довести его до клинически значимой дозы в 20 мг.
Также для адаптации и умению справляться с подобными симптомами я рекомендую Вам начать заниматься КПТ-терапией с психотерапевтом, результаты очень хорошие.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, точно не долечилась или в связи с отменой ? Не хочется опять возвращаться к антидепрессантам
Психиатр, Психотерапевт
Скорее всего не хватило дозы и продолжительности приема. Сейчас начните прием Грандаксина или Атаракса, если это Вам не поможет, тогда необходимо будет вернуться к АД.
Клиент
Мария Александровна, атаракс как начинать ?
Психиатр, Психотерапевт
Дарья начните пока по 1/4 т. утро и 1/4 т. обед, вечером 1/2 т. и понаблюдайте за состоянием в течении 2 дней, при необходимости увеличьте дозировку до 1/2т. 3 раза.
Клиент
Мария Александровна, уже выпила 1/2 ничего страшного ? И атаракс совместима с вазобралом и детралексом и с 16 сентября на 9 дней нужно ипрожин пропить
Психиатр, Психотерапевт
Ничего сташного совсем?
Психиатр, Психотерапевт
Да, совместимы, не волнуйтесь.
Принимайте его в течении сейчас 3-4 недель.
Психиатр, Психотерапевт
Можно принимать и по 1/2 т. 3 раза, если повышенная тревожность.
Клиент
Мария Александровна, спасибо поняла
Психиатр, Психотерапевт
Всегда рада Вам помочь?
Психолог
Здравствуйте, Дарья, обязательно будьте на связи со своим врачом, чтобы Вы смогли при необходимости вернуться к лечению (также и здесь врачи тоже дают Вам рекомендации в плане лечения). Но, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать источник тревоги внутри Вас, научиться понимать то, как она формируется внутри Вас, как развивается, как проявляется, какими мыслями поддерживается и каким поведение закрепляется. Начать осваивать дыхательные техники, техники релаксации, саморегуляции.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Попейте курсом 1 мес любой анксиолитик, например атаракс, грандаксин или стрезам, можно также добавить магний в6 по 1т три раза в день+желательно присоединить психотерапию.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, скорей всего вы не долечились либо проявление синдрома отмены для облегчения состояния атаракс.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вылечить паническое расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.