Консультация невролога /

Тревога но Подергивание мышц от приемов препаратов. — вопрос №2212675

Не понимаю, что происходит с организмом. Присутствует тревога , проявляется давлением в груди и увеличенным пульсом. Головокружения, состояние парома.

От валерианки, ферретаба, магния на день 3-5 начинаются симптомы, головокружения и как панические атаки (давление высокое, пульс, давление в груди, тремор рук, ног) убираю препараты и все более менее нормализовывается. Когда приступы эти, морально спокоен, нет беспокойства, но тело сходит с ума. Через несколько дней, состояние нормализовывается, остается тревога, когда переживаю и головокружения, то сильнее, то меньше. Когда злюсь, стресс, состояние не меняется и тревоги не ощущается.
Поставили диагноз тревожное расстройство. Один невролог выписала афабазол и фенибуд. 2й невролог эсцитолопрам и тералиджен.
Периодически бывают мышечные подергивания. (Учащаются после витамина д) , но уменьшаются после Маген б6. Но начинается (типа) панические атаки или они и есть.
Стала пить афабазол , 1т/2р в день. 1.5 дня нормально , а на 2 день тревога усилилась.
Выпила фенибут , тревога прошла, но участились мышечные подергивания.

(Щитовидка гормоны в норме, общий и биохимия в норме, сосуды шеи спереди по узи в норме, холтер (там весь набор аритмии, тахикардии и остального, но жизни ничего не угрожает, как объяснили, реакция на такое состояние.
Неврологи делали постукивания, реакция усиленная и в руках и в ногах.

Беспокоит такая реакция на препараты, тревожность , головокружения и почему подергивание мышц усиливается от некоторых препаратов.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронических нет. Но впервые 5 лет назад стало дергаться веко, пропила валерианку и пила витамины, начались все симптомы описанные. Отменила все и все прошло. И вот последние 1.5 года пила железо, валерианку периодически и последние 1.5 года и только в мае

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас генерализованное тревожное расстройство. Афобазол и фенибут в такой ситуации не дадут должного эффекта. Основная терапия это антидепрессанты. Рекомендую придерживаться назначения 2 невролога; начать эсциталопрам под прикрытием тералиджен. В первые дни приема может было усиление симптоматики; это нормально. Через 2-3 недели состояние стабилизируется; самочувствие улучшится
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое. Мне ставили Соматоформное расстройство, поэтому по описанию и были вопросы. Прочитала за вас, больше сходится. А почему от витамина Д идет усиленные реакции подергивания мышц. Нервную систему еще больше напрягает?

Невролог, Детский невролог
Очень часто витамин д дает перевозбуждение ; особенно если уже имеется повышенная тревожность
Клиент
Регина Динисламовна, получается необходимо именно лечение, а лечение происходит именно антидепрессантом?
Мне выписали плавный заход, прикрытием транквилизатором. Но выписали на пол года, как я понимаю пропить его лучше дольше. Очная консультация с врачем будет.
Невролог, Детский невролог
Да лечение Вам необходимо ; терапия антидепрессантами ; курс не менее 6 месяцев; для достижения стабильного результата- не менее 1 года . Начать с постепенным увеличением дозы под прикрытием транквилизатора; все вам назначили верно
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вам нужно воспользоваться рекомендациями, который вам дал второй доктор
Те препараты, что принимаете сейчас никак не лечат тревогу и даже не уберут симптомы
Почему такая реакция, видимо, при приеме препаратов вы ожидаете какой-то эффект от них в плане побочки, вообще эти препараты в очень-очень редких случаях какие-то побочные эффекты дают
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер. А почему после витамина д усиливаются мышечные подергивания, я проверяла несколько раз. И подскажите, можно допустим начать прием тералиджена на месяц допустим и смотреть реакцию и потом постепенно уйти или без антидепрессанта не обойтись?
Невролог, Рентгенолог
Транквилизаторы не лечат, только убирают симптомы на время приема, после отмены все возвращается
Насчет витамина Д таких побочных эффектов не прописано, подергивания могут усиливаться на фоне тревоги это называется доброкачественные фасцикуляции
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое, получается лечит именно антидепрессант. Мне выписали на пол года приема пока, как я понимаю, то скорее всего необходимо пропить его дольше? Консультация с врачем очно будет.
Невролог, Рентгенолог
Лечат только антидепрессанты, все верно и курс минимум 6 месяцев, обычно назначают от 6 до 12 месяцев
Клиент
Марина Алексеевна, а еще, получается на счет валерианки, она не подходит, так как помогает через час снять симптомы, но потом через часа 4-5 еще сильнее возвращается. Не хватает действия ее Или получается в моей ситуации только хуже делала?
Невролог, Рентгенолог
Она вообще никак не купирует тревогу, только как эффект плацебо
Невролог
Здравствуйте! Больше данных за соматоформное расстройство, в рамках которого появляются мышечные подергивания. Фенибут и афабозол - недоказанные препараты и не применяются в современной медицине.
Препараты первой линии терапии- СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Начните с них
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если пропить просто длительно месяц допустим тот же тералиджен, то просто симптомы снимет? И работать совместно с тревогами и головой в целом с психологом.
Невролог
Только когнитивно-поведенческая психотерапия обладает доказанной эффективностью. Обычная психотерапия не поможет. Тералиджен только убирает симптомы, длительного его пить нет никакого смысла
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас генерализованное тревожное расстройство
Лечение вам подобрано неправильно
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, добрый день. Почему лечение неправильно подобрано? Назначение эсциталопрама, под прикрытием тералиджена. Это тоже не верно? Почему допустим, от афабазола проходят головокружения, но тревога усиливается. А от фенибута наоборот тревога проходит, но усиливаются головокружения.