Консультация психотерапевта /

Золофт, как выйти на рабочую дозу? — вопрос №3168680

Здравствуйте. Врач выписал золофт. Пить по 50 мг 2 недели, через 2 недели начать пить уже по 100 мг. Но вытерпеть смогла только 10 днй на дозе 50 мг и то, при поддержке феназепама 4 мг в течение дня и 1/4 алпрозалама. Трясет от страха жутко, как только открываю глаза, с утра и так почти до обеда! И это с феназепамом! Сегодня самостоятельно добавила ещё 0.25 золофта. Врач в отпуске. Ничего выписать сейчас не смогу.
Помогите,пожалуйста! Как найти СВОЮ рабочую дозу золофта? Хочу чувствовать себя человеком.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастрит, наследственная гиперхолестринемия

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Золофт обычно повышают по 25 мг каждые 7 дней. Можно повышать каждые 10 дней, если тяжело заходите на антидепрессант. Если что, минимальная терапевтическая доза антидепрессанта - 50 мг. Можно на ней остаться и подождать эффект в течение 4 недель. Обычно ухудшение состояние проходит в течение 2 недель с момента повышения дозы препарата. Если побочные эффекты остаются, то можно подумать о смене антидепрессанта.
Клиент
Никанор Васильевич, ну я же уже 10 дней пила в дозировкн 50 мг. Ждать и терпеть еще? Не уменьшать же?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Уменьшать не надо точно. Я бы повысил 75 мг и ждал бы 10 дней эффект
Клиент
Никанор Васильевич, я уже запуталась. Вы советуете уже остаться на 75 мг. Другой врач советует снизить опять до 50 мг. Что же мне делать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну давайте снизим до 50 мг. Спокойно понаблюдаем за состоянием
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алена.
Дело в том, что Вам назначили принимать сразу с большой дозировки. Золофт начинают с 25 мг и повышают раз в неделю на 25 мг. Поэтому у вас сразу начала зашкаливать тревога.
Сейчас необходимо выписать транквилизатор (либо у другого психиатра, который будет замещать, либо у невролога/терапевта). Пока оставьте 50 мг золофта. И повышать лучше с меньшим шагом потом р на 12.5 мг
Клиент
Татьяна Евгеньевна, транкв-ры принимаю. Феназепам 4 мг в сутки. И 1/4 алпрозалама. Лучше не становится. Или незначительно. 10 дней страха, и это только после того, как выписали золофт! А до этого... Я очень устала.
Психиатр, Сексолог
Транквилизаторов много у Вас, сильные и в больших дозах. Причем оба сразу нельзя принимать, и дольше двух недель тоже. Снизьте пока до 50 мг или даже до 25 мг
Клиент
Татьяна Евгеньевна, золофт снизить?
Психиатр, Сексолог
Лучше снизить пока
Клиент
Татьяна Евгеньевна, до 50 мг, как и принимала до сегодняшнего дня? Или до какой дозы? 25 мг? Мне хуже не станет? А алпрозолам убирать совсем?
Психиатр, Сексолог
До 50 мг.
Алпразолам убирать постепенно, так как большая дозировка, то одномоментный отказ от него может ухудшить состояние
Клиент
Татьяна Евгеньевна, дозировка алпрозолама 1/ 4 таблетки 1 мг, то есть (0.25 мг)- это очень много? А как её снижать? Таблетка и так рассыпается, когда я её на 4 части делю.
Психиатр, Сексолог
Я изначально увидела, что 14 мг, а не 1/4 (может быть исправили или это я не так заметила). Тогда можно сразу отменить
Психотерапевт
Здравствуйте!
Прием обычно начинают с 25 мг и увеличивают на 25 мг 1 раз в 7 дней. Так как Вы уже принимали 50 мг, то сделали абсолютно верно, что увеличили дозу до 75 мг. Минимальной терапевтической дозой считается 100 мг, поэтому эффект от препарата оценивается именно после выхода на эту дозировку. Если в течение 3-4 недель от момента выхода на 100 мг состояние не стабилизируется, дозу повышают далее до 150 мг.
Клиент
Елена Викторовна, а врачи выше советуют снизить опять до 50 мг и даже до 25 мг.! Как же мне поступить?! Мой врач в отпуске. Других у нас в районной поликлинике нет, частных нет. Я один на один со своей проблемой.
Психотерапевт
Проследите за самочувствием при приеме 75 мг, если побочные эффекты в виде усиления общей тревожности не будут выражены сильнее, чем на 50 мг, дозу допускается не снижать. Если при приеме 75 мг будет отмечаться выраженное ухудшение самочувствия, дозу можно вернуть обратно на 50 мг еще на неделю. Какой-то универсальной схемы не существует, коррекция обычно проводится исходя из самочувствия. Сегодня после приема 75 мг самочувствие как-то изменилось?
Клиент
Елена Викторовна, да, сегодня трясет меньше и мысли не такие тягостные. И сонливость не так ярко выражена
И ещё вопрос: лучше пить золофт с утра или вечером?
Психотерапевт
Ухудшения самочувствия Вы не описываете, а шаг снижения обычно применяется в случае, если при повышении дозы под прикрытием (в Вашем случае адекватным, так как используется бензодиазепиновый транквилизатор) самочувствие ухудшается и при этом нет возможности повысить дозу препарата прикрытия. Пронаблюдайте за самочувствием до конца дня. Если не будет отмечено ухудшения в состоянии, на мой взгляд снижение дозировки не будет являться оптимальным вариантом.
Если же поймете, что самочувствие ухудшилось, сможете снизить до 50 мг. Для организма вне усиления тревожности такие колебания доз опасности не представляют
Психотерапевт
Обычно рекомендуется прием в первой половине дня из-за того, что в терапевтических дозах Золофт обладает умеренным стимулирующим эффектом, но в случае, если при его приеме наблюдается повышенная сонливость, прием можно перенести на вечер
Клиент
Елена Викторовна, ещё вопрос. Сонливость у меня повышенная, конечно, на любой дозе. Я сейчас вырубилась и спала почти 2 часа)) Как правильно перейти на вечерний режим приема? Утром не принимать, а принять вечером, например, ок 20 ч, ,правильно я понимаю? И далее, уже все время вечером?
И вообще, стоит ли ждать, когда пройдёт сонливость?
И ещё, я пью на ночь мертенил (розувастатин). Надеюсь, лекарствоа не будут " мешать" друг другу?
Психотерапевт
Да, просто переносится прием на любое удобное для Вас время и далее продолжается также вечером.
Сонливость обычно проходит через 2-4 недели после выхода на 100 мг, но в некоторых случаях может оставаться и дольше, тут уже играют роль индивидуальные реакции.
С Розувастатином Золофт совместим, негативного взаимодействия между ними при совместном приеме не происходит.