Развитие ребенка
Добрый день! Мальчику 1,7. На приеме очном у неврологов по мальчику никаких замечаний. Отличный парень говорят. Но, нас как родителей смущают некоторые моменты. Ребенок знает как кушать ложкой, но категорически не хочет. Кидает ее и все. На горшок присаживается, но ходит в туалет в памперс. Месяцев в 9-10 было много звуков па,ма,ба и далее. Сейчас они и остались, но слов пока нет. И все родные у него ,,ба,,. Подскажите, есть ли повод переживать за эти моменты?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенок полностью понимает обращенную речь? На имя отзывается? Просьбы выполняет?
Малыш требовательный?
Ирина Анатольевна, отзывается и просьбы выполняет. И речь понимает конечно
Ирина Анатольевна, не могу сказать, что он требовательный. Но постоянно обнимается, целуется.
То, что отказывается кушать ложкой при сохранном интеллекте-это просто проявление характера( не считается патологией).
По поводу памперса-тоже норма( не заставляйте). Сам факт, что присаживает на горшок уже радует.
По речи есть задержка речевого развития.
Месяца три можно понаблюдать.
Больше разговаривайте с малышом, проговаривайте каждое свое действие, развивайте мелкую моторику.
В 1 год и 10 месяцев покажитесь очно неврологу по поводу речи.
Ирина Анатольевна, моторика отлично развита, лепит пластилин, берет одной рукой по несколько предметов, И так далее. Какие речевые навыки должны быть в его возрасте?
По возрасту малыш должен говорить около 40 слов, должна появляться примитивная фразовая речь( из двух слов).
Принятый ответ
Здравствуйте, повода для переживаний не вижу, все допустимо для этого возраста.
Юлия Юрьевна, у нас активно лезут зубы. Это тоже некий стресс для ребенка. Может ли это тормозить? Мальчик собирает сортеры без ошибок, когда зовешь кушать сразу бежит. Ни разу не болели, не знаем что такое сопли. Танцует, поет на своем языке, очень всматривается в книжки и мультики.
Да, косвенно может быть связано с зубами.
Юлия Юрьевна, если малыш начинает говорить не так рано, это может потом сказаться на речи? Дикции?
Все очень индивидуально, но вообще с этим связано быть не должно.
Принятый ответ
Добрый вечер. Такое поведение может быть абсолютно нормальным, некоторые дети долго могут отрицать навыки гигиены и самостоятельного питания, особенно когда ребёнок в семье один и самый любимый. По поводу речи в целом не критично. Речевые центры формируются до 3-4 лет. Поэтому старайтесь больше разговаривать и читать с ребёнком, заниматься лепкой, рисованием и т.п. главное пока не давайте смотреть мультики, они очень утомляют и перевозбуждают малышей.
Анна Валерьевна, а в норме какой запас речевой у ребенка в нашем возрасте?
Доброе утро, Евгения. Примерно 100 слов. Но хочу Вам сказать нормы, -это условность. И на них не нужно сильно опираться. Если ребёнок всё понимает, он общается с Вами, выполняет просьбы, сам показывает что нужно. Тогда нет повода для беспокойства. Сейчас много факторов влияют на речь детей и то, что мы живём в постоянном потоке информации, гаджеты, ТВ, компьютеры, телефоны. Дети получают много информации, которая головным мозгом не успевает обрабатываться.
Поэтому сейчас многие дети начинают говорить немного позже.