Тревожность ,ПА

Такая ситуация пару дней назад мне стало плохо, проснулась очень сильно кружилась голова понизилось давление, на следующий день ситуация повторилась, также сильно кружилась голова не могла встать с постели пониженное давление 85 на 60 пульс 50, я вызвала скорую, скорая забрала меня в неврологию, мне сделали КТ, кровь взяли на анализ, все в порядке предположительно, остеохондроз «где-то что-то зажало «мне приписали мексидол и бетагистин. Я начала принимать эти лекарства и начала чувствовать себя не очень, потом накрутила себе что у меня может случиться инсульт и случилась паническая атака, всю трусила колотило, пробовала дыхательные практики ну это не особо помогало смогла отвлечься только чтением в телефоне. Целый день я ощущала тревожность и к вечеру опять у меня случилась паническая атака, тревожность была в чем что я умру, прислушивалась к себе, как стучит сердце и так далее, накручивала себя. Дома был фенибут я прочитала что его можно принимать от тревожности, выпила его, и меня немного отпустило, но чувство тревоги все равно у меня остается, также глаза на мокром месте, меня может растрогать всё, не могу это контролировать, также бывает вспышки агрессии, завожусь с полуоборота. Начала вести дневник это тоже не много помогает .Вопрос в чем могу ли я принимать фенибут вместе с мексидолом и вообще фенибут лечит тревожные расстройство и как его принимать и сколько по времени или принимать что то другое

Нет
35 лет

Здравствуйте, фенибут можно с мексидолом, но мексидол может усиливать тревогу; фентбут не является препаратом выбора для лечения тревожных расстройств, какое-то время облегчать может, но это не лечение, уберете его и все вернется или просто перестанет помогать, еще его не дольше 2-3 недель, что бы небыло рисков зависимости;
Сейчас лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов ( они именно лечат), в качестве препаратов первого выбора наиболее эффективны : ципралекс, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс около-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг»,
« поговорим о панических атаках»Д.Карбоннел, выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, то есть обязательно пить антидепрессанты прийдется ,что то более щадящее не подойдёт?

Принятый ответ

Не обязательно. Обычно с психотерапии начинаем и если она не дает результата, то уже ад.

Здравствуйте, Дарья, то, что с Вами произошло может быть панической атакой. И чтобы Вы смогли и понять своё состояние и начать работать с ним, для этого необходимо очно обратиться к врачу-психиатру (именно он, не невролог) занимается диагностикой и лечением таких состояние и подключить работу с психологом, так как Ваше восприятие напрямую связано с раскручиванием состояния. Сама ПА состоит из звеньев рефлекса:
- мысль/ощущение: Вы случайно замечаете сердцебиение или легкое головокружение (что может быть абсолютно нормальным явлением)
- страх, возникает мысль "опять начинается!что сейчас будет" и т.д.
- реакция мозга, как ответ не на реальность, а на Ваше восприятие. на мысли, которые сопровождают эти состояния, реакция, словно происходит что-то опасное и сейчас нужно действовать, поэтому включается древнейший механизм выживания, происходит выброс адреналина
- физические симптомы, которые следуют после, это последствия выброса адреналина: учащается сердцебиение, поднимается давление, кружится голова, появляется одышка, онемение, потливость, тошнота и тд
- подтверждение страха: Вы чувствуете эти симптомы и думаете, "да, я так и знала, снова это происходит, это не закончится", страх усиливается, выброс адреналина увеличивается, симптомы нарастают. Круг замыкается.
Формируется тревожное ожидание, так как атаки повторяются, и Вы начинаете уже заранее этого ждать, что усиливает напряжение и провоцирует новую атаку. Вы постоянно «прислушиваетесь» к своему организму, и любое малейшее отклонение от нормы (которое есть у всех людей) воспринимается как катастрофа.

Основа при купировании ПА, это дыхание. Так как оно помогает успокоить дыхание, нормализовать частоту сердечных сокращений и тем самым Вы посылаете в мозг информацию, что "всё в порядке, опасности нет".
- техника дыхание по квадрату. Найдите глазами любой квадратный предмет, например, окно.
1. смотрите на верхний левый угол и медленно вдыхайте на 4 счета.
2. Переведите взгляд на верхний правый угол и задержите дыхание на 4 счета.
3. Переведите взгляд на нижний правый угол и медленно выдыхайте на 4 счета.
4. Переведите взгляд на нижний левый угол и задержите дыхание на 4 счета.
Повторите 5-10 раз. Это успокоит дыхание и переключит мозг с паники.
- техника Заземления: Назовите про себя (или вслух) 5 вещей, которые вы видите; 4 вещи, которые вы можете потрогать; 3 звука, которые вы слышите; 2 запаха, которые чувствуете; 1 вкус во рту. Всё это проговариваете внутри себя или вслух, главное - проговаривать!
- поставьте задачу-игру, например, при возникновении ПА, начните вспоминать любимую песню, проговаривать слова и через каждое третье слово вспоминайте название животного.
Тем самым Вы тоже переключите мозг с развития паники на остановку её и на другу задачу.
- обязательно освоить техники релаксации, например, по Джекобсону.
- соблюдать режим сна, следить за питанием, прогулки и в меру физической активности.
- работать со своим восприятием - учиться отслеживать свои мысли и вести наблюдения за ними, описывая в дневнике - мысли/ реакции/ ощущения/, однако, нужно учиться эти мысли переформулировать, подходить к ним критично, оценивать и изменять. Это работа сложная и кропотливая. Так как мысли нужно и менять и после прокручивать новые, проговаривать, прописывать, можно записать на аудио и прослушивать, чтобы в моменты состояния Вы могли прибегать к ним и тем самым Вы уже подготовите для себя план действий в момент атаки и будете следовать за своими записями.

Здравствуйте, Дарья.
Фенибут можно принимать совместно с Мексидолом, но он не лечит тревожное расстройство, может немного облегчить симптомы.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин) или пароксетин (Паксил).
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативные), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, то есть только антидепрессанты,по другому никак ?

Здравствуйте! Понимаю как Вам тяжело и страшно. По тому описанию, что Вы приводите Ваше состояние действительно соответствует приступу панической атаки. Это состояние может проявляться нехваткой воздуха, частым сердцебиением, сильным потоотделением и т. д. с очень большим страхом умереть в этот момент. Но Вы должны знать, что от панической атаки, какой бы страшной она не казалась - не умирают.

Фенибут может снять состояние тревоги, но его эффект временный. В таких случаях препаратами первого выбора являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС): флуоксетин, эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин, сертралин. Препараты являются рецептурными и их подбор, а также определение дозировки - это прерогатива врача-психиатра и врача-психотерапевта, на очном приеме, после уточнения текущего состояния и постановки диагноза.

В такие моменты можно себе помочь самостоятельно.
В качестве техник направленных на купирование приступа панической атаки используются:
1) дыхательные техники (например дыхание по квадрату: счет по 1-2-3-4 при глубоком вдохе, задержке дыхания, выдохе и снова задержке дыхания; либо техника 4-7-8 - вдох через нос 4 секунды, задержка дыхания 7 секунд, медленный выдох 8 секунд);
2) техника заземления 5 чувств;
3) техника 5 пальцев;
4) прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону;
5) переключение внимания на счет, например от 100 отсчитывайте попеременно 7 и 8;
6) рационализация симптомов - описывайте себе, что на самом деле происходит с организмом, делая акцент на том, что это состояние безопасно для жизни. Например, мое сердце бьется чаще, оно просто доставляет через кровь кислород к моим мышцам; одышка - учащение дыхания просто увеличивает поступление кислорода и подготавливает мое тело к активности; головокружение - это просто закономерный и временный результат учащения сердцебиения и увеличения кислорода в крови т. д.

Рекомендуется также применение психотерапии. Доказанную эффективность имеет когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

В качестве самостоятельного психообразования по вопросу тревожности и панических атак могу порекомендовать чтение следующих книг: Р.Лихи "Не верь всему, что чувствуешь", Р.Лихи "Лекарство от нервов", Р.Лихи "Свобода от тревоги", Д.Бернс "Терапия беспокойства", К.Свит "Сам себе психотерапевт", И.Качай "15 шагов от паники и страха к свободе и счастью"

Здравствуйте!
Учитывая описание, то можно предположить соматоформные проявления вегетативной нервной системы в связи с чем и происходили такие перепады АД, следствием нарастилась уже тревожность, что сейчас и преобладает по состоянию.
Мексидол, бетагистин и фенибут конечно можно принимать вместе, противопоказаний к совместному приему нет.

По поводу дальнейшего лечения, например тех же антидепрессантов пока сказать сложно. возможно, что тут неврологические лечение (массаж, физиотерапи, ЛФК, комплексное лечение) может помочь стабилизировать, и антидепрессантов уже добавлять чуть позже (они нужны для стабилизации и выравнивания работы нервной системы и конечно же снижение тревожного синдрома).

Попробуйте начать чтение Роберта Лихи - Лекарство от нервов и обязательно запишитесь к врачу-неврологу и врачу-психотерапевту на полноценную консультацию, так как нужен полноценный анамнез для точной постановки диагноза в том числе.

Здравствуйте!
Мексидол и Фенибут относятся к ноотропным препаратам, поэтому сами по себе могут значимо усиливать тревожность, в таких случаях обычно не используются.
Симптоматически тревогу на время приема убирают транквилизаторы - Атаракс, Тералиджен, Стрезам.
Долговременным лечебным эффектом обладают антидепрессанты группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина - Золофт, Ципралекс, Феварин.

Немедикаментозной альтернативой может быть психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, которую может проводить психолог или врач-психотерапевт.