Консультация анестезиолога-реаниматолога /

Рвота и температура у ребёнка 1,6 г. после операции — вопрос №1553687

7 числа сделали ребёнку уранопластику мягкого неба, в этот день почти ничего не пил, больно глотать было, на следующий день стал пить и после этого рвота водой с коричневыми прожилками, есть температура 37,5.Сегодня 3 день с операции рвота и температура сохраняются. Насколько это опасно и что делать? Лечащий врач говорит продолжать поить и всё.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет, только врождённая расщелина мягкого неба, которую оперировали

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Вы находитесь еще в стационаре? Носите ли защитную пластинку на небе?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Мы в стационаре. Пластину не носим. Для чего? Небо зашито уже, повязки тоже нет. Нитки саморасмамывающиеся. С обеда сегодня рвоты не было, ребёнок попил куриный бульон и спит, температура 37 пока. Надеюсь состояние стабилизируется.
Анестезиолог-реаниматолог
Часто после пластики неба назначают ношение пластинки, она раздражает корень языка и провоцирует тошноту. Поэтому спросила. Также само по себе оперативное лечение в рефлексогенный зоне ( около зева) провоцирует тошноту и рвоту. Температура после реконструктивной операции может быть несколько дней. Если хирург (лор) не видит признаков воспаления в операционной ране, то это вариант нормы. Коричневые прожилки в рвотных массах - это проглоченные и переваренные сгустки крови из места операции. Сейчас нужно следить, чтобы не было обезвоживания (сколько раз мочится, не темная ли моча, не сухой ли язык): поить. При перечисленных симптомах может понадобиться капельница. При сохранении повышенной температуры сдать общий анализ крови (будет видно признаки воспаления и обезвоживания).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Агата, здравствуйте!

Если вы в стационаре, то попросите сделать общий анализ крови и провести очный осмотр ЛОР врача, чтобы исключил подтекание крови в желудок. На выходных есть врач в стационаре? Вас осматривали очно?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Нас осматривал очно сегодня дежурный челюстно лицевой хирург. Просто посмотрел рот и сказал, что так бывает, операция сложная, реакция на наркоз. Поить потихоньку. На просьбу пригласить ребёнку педиатора отказал, сказал ждать до вечера, если рвоты не кончится пригласит. Просила капельницу сделать то же отказал. С обеда рвоты не было, ребёнок попил куриный бульон впервые сам захотел и спит уже третий час. Надеюсь состояние восстановится. Мне настаивать на консультации Лора? По поводу коричневых прожилок сказал операция травматичная и в ходе её ребёнок мог наглотаться крови.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Агата, заочно сложно что-то сказать. Дождитесь педиатра, пусть посмотрит ребенка. А если будет снова рвота с прожилками, сообщите дежурному врачу.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Агата . Да такое состояние может быть пару дней . Как раз на третий день все должно подзажить и тошнота уйти . Считаю поводов для беспокойства нет . Осмотр педиатра если завтра будет рвота .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо! Как раз к обеду 3 дня стало лучше и появился аппетит.