Расшифровка ПЭТ КТ
Добрый день! Более полугода назад возникли боли в левой ноге при беге, в последствии при ходьбе, начал прихрамывать от болевых ощущений. Сходил на прием к онкологу, направили на ПЭТ-КТ (результаты во вложении). Необходима консультация по дальнейшему лечению и выборе препарата по результатам ПЭТ-КТ. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, протокол.
Ярослава Игоревна, прикрепили
Какие-либо жалобы есть у больного?
Ярослава Игоревна, Добрый день! Более полугода назад возникли боли в левой ноге при беге, в последствии при ходьбе, начал прихрамывать от болевых ощущений. Сходил на прием к онкологу, направили на ПЭТ-КТ (результаты во вложении).
Необходима консультация по дальнейшему лечению и выборе препарата по результатам ПЭТ-КТ. Спасибо!
По данным ПЭТ КТ данных за прогрессирование не выявлено.
Вы говорите, что кистозное образование у вас когда-то обнаруживали. Накопление радиоактивного фармпрепарата по капсуле говорит о небольшом его воспалении. Но рекомендую сделать МСРТ органов забрюшинного пространства для оценки его анатомической структуры.
Боли в ноге не связаны с этим образованием. Рекомендую сделать УЗДГ вен нижних конечностей и рентгенографию коленного и голеностопного сустава.
Конечности, кстати, не холодеют?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите протокол пэт-кт полностью к вопросу.
Юлия Бабековна, прикрепили
В анамнезе зно яичка подтверждённое гистологически?
Юлия Бабековна, правое яичко удалено в 2003 году, было ЗНО
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы регулярно контролируете маркёра рака яичка - АФП, ЛДГ и бета-ХГЧ?
Как давно появилось данное кистозное образование?
По результатам пэт- кт данных за прогрессирование и рецидив основного заболевания врач-рентгенолог не описывает, только доброкачественные изменения. Нужно выполнить мрт органов брюшной полости с ку, чтобы оценить кистозное образование , далее решать вопрос на базе онкодиспансера о возможности биопсии. Ранее образование визуализировалось? Так же сдать кровь на маркеры -АФП, ХГЧ и ЛДГ. Образование в области малого вертела расценено так же как доброкачественное, это может быть зона артроза, нужно пройти консультацию травматолога.
Юлия Бабековна, Кистозное образование выявили год назад, была операция и биопсия. гистология стенки кисты - опухоли нет. Код по МКБ D48.3 Удалять не стали - высокий риск!!!
Поняла, по пэт-кт оно так же не копит патологически РФП, что говорит о его доброкачественности. Изменения в области бедренной кости так же описаны как доброкачественные, я бы рекомендовала выполнить прицельно кт этой области и обратиться на консультацию к травматологу.
Юлия Бабековна, спасибо
Пожалуйста!! Всего Вам доброго!!
Как онкоуролог могу Вам сказать, что рецидив рака яичка спустя много много лет почти невозможен и это образование с онкологическим анамнезом никак не связано!
Принятый ответ
Здравствуйте
По пэт кт данных за прогрессирование и рецидив заболевания нет.
Для оценки кистозного образования необходимо выполнить кт органов брюшной полости с контрастированием. Боли в нижних конечностях не связаны с этим образованием. Дополнительно пройдите консультацию травматолога.