Расшифровка ПЭТ КТ
Добрый день ! Сегодня маме делали ПЭТ КТ ( прилагается ). Вопросы: 1. По основному диагнозу ( С 03.0 ) как я понимаю на данный момент все нормально - опухоли нет ? Что тогда вот это такое : "наросла диффузная гиперактивность дна полости рта без структурной КТ-патологии – вероятно, реактивно- воспалительные изменения"; 2. "В S9 левого легкого определяется зона перибронхиального уплотнения легочной ткани по типу «матового стекла» на фоне умеренных тяжистых фиброзных изменений с фоновой метаболической активностью РФП SUVmax=1,08 – вероятно, резидуального характера." Это может быть онкология ? С этим вообще нужно что-то делать - дообследовать, как-то лечить ? Заранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Реактивно-воспалительные изменения - это вялотекущий воспалительный процесс, нужен очный осмотр, это не онкология. Резидуальный - это значит остаточный характер, так же не является активным онкологическим процессом. По пэт кт динамика положительная.
Алена Георгиевна, большое спасибо за ответ !
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным ПЭТ-КТ признаков активной опухоли по основному диагнозу сейчас не выявляется. Указанная диффузная гиперактивность дна полости рта без КТ-изменений типично соответствует реактивно-воспалительным изменениям слизистой и не расценивается как рецидив.
Очаг в S9 левого лёгкого с матовым стеклом и низкой метаболической активностью носит вероятно резидуальный, то есть остаточный, поствоспалительный или фиброзный характер. Для онкологического процесса такая картина нехарактерна. Обычно в подобных ситуациях выбирают динамическое наблюдение и контроль в плановые сроки без срочного дообследования или лечения, если нет клинических симптомов.
Алексей Андреевич, большое спасибо за ваш ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ПЭТКТ признаков прогрессирования или рецидива заболевания нет, отмечается положительная динамика с регрессом послеоперационных изменений. Сохраняющаяся умеренная метаболическая активность при отсутствии структурных изменений на КТ вероятнее всего носит реактивно-воспалительный характер. Описаный очаг в S9 левого легкого вероятнее всего поствоспалительный очаг пневмофиброза в такой ситуации рекомендуется кт контроль грудной клетки через 3 месяца для оценки в динамике. В данном случае рекомендовано продолжение планового динамического наблюдения
Рустам Гамирович, большое спасибо за ваш ответ !
Пожалуйста. Всего вам хорошего
Принятый ответ
Добрый день, Константин!
По результатам исследования признаков рецидива или прогрессирования основного заболевания нет.
В дне полости рта отмечается накопление радиофармпрепарата, типичное для реактивно-воспалительных изменений-то есть реакции тканей на какой-либо воспалительный процесс или проведённое ранее лечение. Признаков злокачественного процесса нет.
Если ничего не беспокоит, как правило, активных действий не требуется.
В 9 сегменте лёгкого обнаруженная зона уплотнения также соответствует поствоспалительному процессу-остаточным изменениям после принесённого воспаления (бронхита, пневмонии). По своим характеристикам эта зона также не вызывает подозрений в отношении опухолевого узла.
В таких ситуациях рекомендуется динамическое наблюдение-выполнить КТ органов грудной клетки через 3 месяца.
В остальном контрольные обследования по плану согласно назначениям лечащего врача.
На основании представленных данных повода для беспокойства нет.
Юлия Дмитриевна, большое спасибо за ваш ответ !
Здоровья Вам и Вашей маме!
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ПЭТ КТ на самом деле убедительных признаков прогрессии опухолевого процесса
Есть две находки:
1- неспецифические реактивно-поствопалительные (послеоперационные) изменения дна рта
2- очаговый пневмофиброз - это участок соединительной ткани в лёгком, что-то подобно рубцу
Тактика в подобных ситуациях только наблюдательная
Владислав, большое спасибо за ваш ответ !
Здоровья Вам!