Расшифровка ПэТ КТ
Добрый день! У моего папы была в марте проведена расширенная верхняя лобэктомия (удалили часть правого лёгкого). Был поставлен диагноз немелкоклеточный рак. Проведён курс химиотерапии. И проведен ПэТ КТ. Протокол предоставили, но есть вопрос, там указано что отмечается физиологическое накопление 18F-ФДГ. Что это означает? И какие проблемы выявлены?
Здравствуйте
По описанию Пэт-кт нет признаков злокачественное процесса: прогрессирования или рецидива основного заболевания.
Физиологическое накопление-это норма, оно наблюдается в тех участках где захват глюкозы выше или отмечается усиленное кровоснабжение. Это не патология-это норма.
Ничего страшного по результатам обследования нет.
Здравствуйте
Судя по представленным данным была выполнена радикальная операция по поводу злокачественной опухоли легкого
И сейчас проводится адъювантная (профилактическая) химиотерапия
По данным ПЭТ КТ не выявлено никаких проявлений опухолевого процесса
Описано физиологическое накопление радиофармпрепарата - то есть его нормальное распределение
Никаких тревожных находок нет
Сколько курсов Вы уже прошли? Запланировано 4 курса?
Владислав, 4 раза папа ездил на химиотерапию
Понял Вас
Теперь после химиотерапии обязательно проводят поддерживающую иммунотерапию или таргетную терапию
Есть возможность прикрепить выписку?
Владислав, выписку чего именно?
Выписку с гистологическим исследованием
Важно понимать, это плоскоклеточный рак или аденокарцинома
Потому что тактика ведения после завершения 4 курсов отличается
Владислав, аденокарцинома
Тогда обязательно определяются в опухолевой ткани мутации EGFR, ALK, ROS, статус PD-L
Если есть мутации назначают поддерживающую таргетную терапию
Если нет - то поддерживающую иммунотерапию
Владислав, спасибо
Принятый ответ
Удачи Вам!
Здравствуйте!
По результатам ПЭТ/КТ данных за прогрессирование или рецидив заболевания не получено. Описывается стабилизация процесса.
Физиологическое накопление РФП - это норма, то есть отмечается распределение препарата в нормальных органах и тканях. Такой параметр обычно служит сравнением с патологическим накоплением. Переживать на счет этого не стоит.
С онкологической точки зрения все в порядке.
Здравствуйте
В целом подозрений на прогрессирование процесса не описано. Изменения ребер надо сопоставлять с зоной операции. По поводу изменений грудных позвонков стоит обратиться к неврологу, обсудить назначение мрт грудного отдела позвоночного столба. Также в план обследования обычно включают мрт головы с контрастом тк эта зона на пэт кт плохо просматривается. Этот вопрос планово обсудите с онкологом.
Физиологичное накопление РФП -это нормальная ситуация, когда некоторые ткани копят радиофармпрепарат с учётом обмена веществ в этом органе. Если врач описал это как физиологичное накопление - это норма. К онкопроцессу не относится.
Здравствуйте.
По данным ПЭТ КТ признаков прогрессирования или рецидива заболевания не выявлено, всё хорошо.
Зоны повышенного накопления связаны с естественными процессами в организме, усиленным кровоснабжением или активным метаболизмом. Это считается вариантом нормы и не указывает на патологию. Повода для беспокойства нет.
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По ПЭТ-КТ нет признаков за онкопатологию, а именно за прогрессирование, рецидив заболевания.
Физиологическое накопление РФП - такое накопление препарата может быть в норме, поэтому повода для беспокойства нет.