Что вас беспокоит?
Боль в пояснице после приседаний
Забросил приседания и все упражнения на несколько месяцев и сейчас это всё решил возобновить Вот сделал приседания с узкой шириной между ногами То есть это такая вариация, когда ноги друг к другу близко находятся. Обычно там есть расстояние между ногами, но я решил сделать именно вот так, потому что не хочу устать от обычных приседаний И короче появилась боль в пояснице. Вот сейчас сижу, до сих пор есть. Приседал где-то минут 30 назад. Это именно из-за вариации такой боли или у меня что-то не так с организмом и мне не стоит делать такую вариацию? UPD: сейчас прилёг на живот и боль почему-то ослабилась или полностью пропала
Здравствуйте, при такой вариации больше идет нагрузка на мышцы спины. Лучше делать классический вариант "ноги на шире плеч", особенно после длительного перерыва.
Анастасия Олеговна, понял вас! Большое спасибо, что объяснили!
Принятый ответ
не за что, берегите себя!
Здравствуйте.
После длительного перерыва мышцы спины оказались не готовы к таким нагрузкам.
Давайте нагрузки постепенно и дозированно.
Ирина Анатольевна, смотрите, а вот сейчас лежу на животе, таких болей нет. Почему так?
Это же хорошо, что болей нет.
Ирина Анатольевна, да, хорошо. Мне интересно почему так происходит?
При определенном положении мышцы могут беспокоить, в других положениях-дискомфорта не вызывать.
Ничего опасного в этом нет.
Ирина Анатольевна, понял вас. То есть получается, боли остаются, но в горизонтальном положении ослабляются?
Все верно.
Это просто мышечные боли, которые пройдут в течение нескольких дней.
Ирина Анатольевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Согласна с коллегами, ваши мышцы были просто не готовы к такой нагрузке. От этого и болевой синдром. Начинать следует с классических преседаний, а потом уже усложнять упражнения.
Анастасия Игоревна, спасибо за ответ! Уже задал вопрос коллеге выше, но почему вот на животе эти боли проходят? - потом сажусь и возвращаются через время
Потому что на животе мышцы спины расслабляются, а при вертикальном положении напрягаются.
Анастасия Игоревна, большое спасибо за ответ! То есть боли остаются, но ослабляются в горизонтальном положении
Занятия не бросайте, просто дозировка постепенная)
Анастасия Игоревна, понял вас! Подскажите, пожалуйста, насколько постепенная? - где-то неделю стандартные поделать и на второй можно и к узкой вариации переходить?
Принятый ответ
Уменьшите в половину нагрузку, которую дали сегодня. так в течение 5 дней, дайте мышцам привыкнуть, через 5 дней можно увеличивать до сегодняшней.
Анастасия Игоревна, понял, большое спасибо за пояснение! - было очень познавательно и полезно!
Принятый ответ
Здравствуйте. Первое, это реакция мышц на нагрузку, непривычно большую. Более того, вы задействован больше поясницу нежели ягодицы, это тоже дало такое ощущение. Все пройдёт, сделайте упражнение на растяжку, если вдруг будет боль и мышечный спазм будет сохраняться тогда аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Маргарита Алексеевна, какое упражнение на растяжку посоветуете в таком случае?