Кишечная инфекция после поездки на море. Рецидив
Добрый день! Были на море с 18 по 25 августа. На обратном пути, в поезде, у моей дочери началась рвота и понос, t поднялась до 38,8°. Начала давать ей энтерофурил. Дома, через 2 суток такая же картина случилась и у меня, но температура была невысокой, 37,2 максимум. Я так же начала принимать энтерофурил. Курс составил 5 дней. Состояние было хорошим уже на 3-й день приема. Я соблюдала диету. Но через неделю у меня началась диарея, которая не прекращается ( с перерывами) уже неделю. Сдала копрограмму. Отклонения от нормы: 1. Мышечные волокна с исчерченностью +; 2.Переваримая клетчатка ++; 3.Йодофильная флора патологическая++; 4.Кристаллы оксалатов небольшое кол-во. Сорбенты не помогают Сдала еще анализы на дисбактериоз и дизгруппу. Но результаты будут только через 5 дней. А диарея меня мучает очень. Подскажите, пожалуйста, что делать, как лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Препараты на постоянной основе? Не принимали ли вы антибиотики? Как принимали Энтерофурил? Сколько раз в день стул? Водой или кашицеобразный?
Татьяна Александровна, добрый день! Стул кашицеобразный. Энтерофурил пила 5 дней: с 28.08 по 01.05. Было все замечательно. Но 04.09 опятт случилась диарея. Смекта и микразим на постоянной основе с 05.09 Диету соблюдаю. Правда, вчера днем поела тушеных кабачков. Они дали о себе знать через 6 часов
Прошло достаточно мало времени как вы начали расширять рацион, нужно быть острожно!
На данный момент:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
-энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней
Нет определенной пищи или группы продуктов, которые лучше всего подходят при диарее. Если аппетита нет, можно пить только жидкости. Если аппетит есть, можно употреблять крахмалы и крупы (картофель, макароны, рис, пшеница и овес) с солью; крекеры, бананы, суп и вареные овощи. Лучше избегать концентрированных фруктовых соков, так как они могут усилить диарею.
Татьяна Александровна, спасибо! Никаких дополнительных анализов или обследований не нужно делать?
В настоящее время нет, если не будет динамики, необходимо будет дообследование!
Татьяна Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана, рекомендую соблюдать диету и режим питьевой.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Энтерол по 2 капс 2рс 7 дней
Смекта по 1пак 3рд 5 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Как будут готовы результаты, можете прикрепить
Анна, здравствуйте! Спасибо Вам! Как результаты будут готовы, прикреплю их
Хорошо, буду ждать
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете постинфекционный СРК\СИБР(?).
Лечение:
тримедат 300мг 2р\сут 2-4нед, энтерол 2к 2р\сут 14дней.
При неэффективности:
ОАК,УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР
Марина Евгеньевна, спасибо! Анализы на дисбактериоз и дизгруппу не готовы(. Только к пятнице обещают. Назначенное лечение с субботы применяю
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте.
На фоне перенесенной кишечной инфекции у Вас произошло развитие синдрома избыточного бактериального роста, это мы видим также по результатам копрограммы.
На данный момент рекомендую начать следующий курс лечения:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день на 3 дня.
Пейте побольше кипяченой воды, чтобы не было обезвоживания организма.
Из рациона на время полностью исключить молочные продукты, сырые овощи и фрукты.
Если после пройденного лечения симптомы будут сохраняться, рекомендую выполнить дообследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По результатам Вашего доосбледования при необходимости будем корректировать лечение.
Елена Сергеевна, спасибо большое! Лечение начала. В воскресенье и понедельник диарея была только утром, 2 раза с небольшим интервалом. Стул кашицеобразный. Днём всё было спокойно. Сегодня с 3-40 живот крутит, диарея уже была 3 раза. Диету соблюдаю строго.
Вообще всегда была склонна к запорам.
Энтерол и Смекту принимаете в указанных дозировках?
Елена Сергеевна, да, принимаю
Температуры не было?
Елена Сергеевна, нет, не было
Оксана, с учетом того, что диарея не прекращается, Вам нужно провести дополнительное обследование, мы должны определить необходимость назначения антибактериальных препаратов.
2. Кал на диз.группу (ждем результат).
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
На данный момент для улучшения самочувствия начните повторный курс Энтерофурила, по 200 мг 4 раза в день на 5 дней.
По результатам обследования лечение будем корректировать.
Елена Сергеевна, спасибо! Сдам в ближайшие дни и прикреплю результаты
Напишите как результат придет.