Сильные боли в спине и ноге, расшифровка МРТ

Мама почувствовала сильную боль в спине и правой ноге ( месяц назад). Ранее были боли в пояснице после нагрузок (работы в огороде, тяжестей). Ходит было очень больно, лежала, даже повернуться на бок не могла. Через три дня вызвали скорую, сказали, что защемление седалищного нерва, колоть НПВС, физиолечения. На следующий день было больно даже лежать. Забрали в больницу, пролежала две недели под капельницами с обезболивающими и противовоспалительными. Выписали без особых улучшений. Также боль при движении, часто ложится, чтобы облегчить боль. В назначениях мелоксикам, физиолечения (ДДТ) и пройти МРТ ( у нас в больнице аппарата нет). Прошла сегодня МРТ. В заключении написали очень много, помогите разобраться. У нас врача в городе нет, а запись только через два месяца. Что можно принимать сейчас для облегчения состояния? Какие можно делать упражнения? Нужно ли придерживаться определенного питания? Нужна ли операция (грыжи, сужение канала)? В заключении написано пройти МРТ с контрастом - подозревают онкологию? Заключение прилагаю

52 года

Здравствуйте. Есть дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, грыжи средних размеров, котопые оказывают давление на корешки и как результат- боль. А не знаете чем лечили в стационаре, чтоб понимать что уже пробовали?

Маргарита, прикрепила выписку, там расписаны назначения

Лечение было хорошее. Но учитывая, что эффект недостаточный можно сделать блокаду, если у вас кто либо делает, или прегабалин, это рецептурный препарат, если терапевт сможет выписать хорошо, вообще невролог выписывает.
Прегабалин по схеме 150 мг на ночь 5 дней, далее 150 утром и 150 на ночь 5 дней, если недостаточно дозировки то через 5 дней можно добавлять ещё по 150 мг, максимум 600 мг в сутки, как наступит эффект пить месяц, далее постепенная отмена.

Маргарита, блокаду сделали. Вроде стало лучше, а на утро стало хуже, чем было

Одной мало, нужно 3-5. С чем делали? Новокаин, дипроспан или вместе?

Маргарита, гидрокортизон

Принятый ответ

Сделайте с дипроспаном и новокаином.

Здравствуйте! Были ли у вашей мамы нарушения мочеиспускания по типу задержки? Слабость в ногах?

Валерия, был геморрагический цистит. Приступ боли, задержка мочеиспускания, кровь. А так наоборот частые позывы

Поняла вас, а слабость в ногах, онемение было? Именно связанные вот с этим болевым синдромом

Валерия, да, конечности холодные постоянно, иногда чувствительность пропадает

Принятый ответ

Поняла вас! В настоящий момент для купирования болевого синдрома можно применять габапентин по 300 мг. Схема приёма: 1 день - 300 мг утром, 2 день - 300 мг утром и днём, 3 день - 300 мг утром, днём, вечером. 900 в сутки - минимальная эффективная дозировка. Далее при отсутствии противоболевого эффекта можно наращивать дозу на 300 мг до получения эффекта, максимальная суточная - 3600. Лучше, конечно, под контролем врача. Приём препарата длительный, как минимум 1 месяц, далее смотреть по самочувствию. Можно сделать ещё 2-3 блокады.

Здравствуйте! По мрт выраженный остеохондроз, осложнённый грыжами дисков со сдавлением нервных корешков. Под вопросом секвестрированная грыжа. Что из лечения было в стационаре?

Регина, прикрепила выписку, там лечение прописано

Принятый ответ

Посмотрела выписной эпикриз. Сейчас можно габапентин 300 мг в первый день приема; 300 мг 2 рд во второй день приема; 300 мг 3 рд с третьего дня приема. Курс месяц, отменять постепенно по 1 т раз в 3 дня. При неэффективности консультация нейрохирурга с целью решения вопроса об оперативном лечении

Если можете, пожалуйста, прикрепите выписной эпикриз из стационара.

Валерия, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте Анна ??по мрт остеохондроз осложнённой грыжей со сдавлением нервных корешков В лечении рекомендую -более эффективна т Лирика 75мг -1 р в день ,через пять дней 75-2р в сут ,затем через пять дней 150мг 2р в день 2 мес как правило на данной дозе остаёмся при необходимости дозу постепенно можно увеличить лечащим доктором до 600 мг и отмена уходить с дозы 75 мг каждые 7 дней