Консультация гинеколога /

Гематологический стафилококк — вопрос №1553988

Здраствуйте. Беременна 28 недель,стоит пессарии+утрожестан 200. Выделения обычные, молочные. зуда и тд нет. В мазке из цервикального канала нашли гематологический стафилококк 10 в 6 степени.( мазок брали не глубоко) Антибиотикограмма показала резистетно к линкомицин, тобрамицин. остальное чувствительно. Акушер назначила свечи клиндацин 6 дней. Посоветовашись с платным врачом назначила свечи бетадин6 дней + обрабатывать внутри йодинолом(антибиотики не использовать) . у меня еще субклинический гипотериз. Подскажите пожалуйста как быть) спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: субклинический гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть гемолитический стрептококк?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Гемолитический стафилококк

Акушер, Гинеколог
Данный стрептококк относится к условным патогенам. Во время беременности опасности не несёт. Его не санируют, потому что он все равно рецидивирует.
Опасность он представляет во время родов, риск заражения ребёнка при прохождении по родовым путем. Профилактику проводят в родах, однократный введением антибиотика внутримышечно либо внутривенно.
Акушер, Гинеколог
Гемолитический стафилококк это так же условный патоген. В норме может населять влагалище.
Если бы пессарий не стоял, санация бы не требовалась. Так как пессарий задерживает выделения, можно просанироваться любыми свечами с метронидазолом, например Метромикон 7дн
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При наличии ИЦН и наличии патогена лучше пролечиться антибиотиками. АНтисептики очень слабые и маловлияют на патоген, только уменьшая его количество. А вот взаимосвязь между инфекционным риском и ИЦН, преждевременными родами есть по данным клинических исследований. ПОэтому в данном случае лучше перестраховаться, чтобы не получить преждевременные роды. Пессарий в принципе как инородное тело способствует наличию условно-патогенной флоры
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите мазок пожалуйста. Гемолитический стрептококк?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила) посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
Учитывая явления ИЦН, установку пессария, вам показана антибиотикотерапия.
С учетом чувствительности: Амоксиклав 875+125 дважды в сутки 7 дней.
Через 14 дней после завершения терапии контроль посева
Клиент
Наталья Александровна, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тут необходимо сочетание местного и общего лечения.
Для местного выберите, например, Полижинакс по 1 св на ночь 6 дней. А общее - загляните в протокол исследования с определением чувствительности. Хорошо было бы, если бы там был амоксиклав или азитромицин.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам показан антибиотик, начните принимать аугментин 2 р/д 7 дней. После лечения необходим контрольный бак посев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! При наличии пессария надо влагалище сканировать обязательно! Можете проставить свечи гексикон вагинально на ночь -10 дней. Бетадин Вам нежелательно