Прыщи на спине

Добрый день. День назад на спине появились несколько прыщей на спине. Прыщи не чешутся. За день до этого появился дискомфорт в районе лопатки и груди в районе сердца, небольщая боль. Температура в норме. Было переохлаждение ранее.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, еще есть где нибудь высыпания? Приложите фото обзорное . Похоже на опоясывающий лишай

Елена Владимировна, нет, только в одном месте.

Елена Владимировна, фото прикрепила

Это опоясывающий лишай. Внутрь валацикловир по 1000 мг 3 раза в день . Наружно тушировать раствором Фукорцина или зеленки . При болевом синдроме показаться неврологу

Елена Владимировна, спасибо за ответ. То есть прыщи между лопатками примерно

Выздоравливайте

Принятый ответ

Олеся,здравствуйте
На фото Опоясывающий герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда

Данное заболевание заразно для тех,кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней)
Профилактика :
Проветривание помещения,сбалансированное питание и сон,обильное питье

Светлана Александровна, спасибо за ответ.

Олеся,на здоровье!
Лечитесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся.
Это проявления опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний.
Лечение обязательно.
Не мочить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней.
Внутрь Нимесил или Найз при боли 1 р в день 5дней после еды.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь Ацикловир 5р в день 5 дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся
Соглашусь с коллегами
Речь идет о вирусном заболевании - опоясывающий лишай
Развивается на фоне ослабленного иммунитета
- валоцикловир 500 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней
- наружно: панавир гель 2 раза в день 10 дней
- нейромультивит 1 т в день 15 дней - месяц
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашим жалобам и фото можно будет опоясывающий лишай. В таких случаях назначается валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней. Наружно циндол или каламин и спрей неотанин.
От боли можно найз в таблетках