Консультация гематолога /

Расшифровка анализов крови — вопрос №1554076

Здравствуйте. Хотела бы узнать, насколько явные отклонения от нормы и нужно ли обращаться к врачам . В анамнезе есть гастрит. Никаких других хронических заболеваний нет. Есть еще небольшие узлы в щитовидке .

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте!
По лейкоцитарной формуле есть изменения, характерные для вирусной инфекции (снижение нейтрофилов). Это может быть перенесенная вирусная инфекция либо бессимптомный контакт с вирусом. Обычно показатели нормализуются самостоятельно после выздоровления.
Необходим контроль анализа через 2-4 недели. При сохранении нейтропении (снижение нейтрофилов ниже 1.8) длительно (более 3 месяцев), может понадобиться дополнительное обследование на персистирующие инфекции и аутоиммунные заболевания.
Остальные показатели в норме.
Гематолог
Кристина, добрый день.
По результатам анализа есть нейтропения легкой степени тяжести. Обычно она проходит самостоятельно в течении 2-4 недель.
Чтобы исключить другие причины нейтропении при её сохранении больше 1 месяца, лучше пройти дообследование: кровь на уровень фолиевой кислоты, витамина В12, меди, цинка, биохимические тесты, включая функцию печени и почек(билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, ЛДГ), уровни иммуноглобулинов, с-реактивный белок, вирусологический скрининг на антитела (гепатит В и С, ВИЧ 1/2, ЦМВ, ВЭБ и Parvovirus), непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА ; гормоны щитовидной железы (сT3, сT4, ТТГ), антитиреоидные антитела (антитела к ТГ, антитела к ТПО), антифосфолипидный синдром (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно), ферритин, ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к дсДНК.