Консультация невролога /

Защемление седалищного нерва — вопрос №1554114

Здравствуйте, в первую беременность защемило седалищный нерв, сейчас беременность 5нед, к сожалению мрт не успела сделать, опасно ли данное состояние в беременность? Невролог сказала лучше пройти лечение, беременность прерывать боюсь. Какие могут быть последствия, если сохранить беременность? Я так понимаю, если есть протрузия или грыжа, то полностью это не лечится? Остеохондроз с детства.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, бывают периодически тянущие боли в пояснице и ноге, не постоянно, может беспокоить, а потом месяц нет, заметила что боль появляется во время менструации, и в беременность. Проблемы с позвоночником с рождения, был подвывих при рождении обнаружили поздно, в первую беременность поясница болела, но после родов стало легче, рожала сама

Детский невролог, Невролог, Педиатр
МРТ сделайте после родов.
Обострения во время беременности могут быть, потому что увеличивается нагрузка на позвоночник.
Старайтесь использовать аппликатор Кузнецова-ложитесь на него пояснично-крестцововым отделом и ягодицами(на 10-15 минут 2 раза в день).
При болях-парацетамол по 500 мг.
Клиент
Ирина Анатольевна, просто боюсь осложнений во время беременности или родов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут только Вам принимать решение.
Но я считаю, что надо сохранять жизнь малыша.
Невролог
Здравствуйте. Вы можете спокойно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (в этом исследовании нет облучения в отличие от КТ, оно не опасно для ребенка). В плане обезболивающих препаратов, со второго триместра можно будет принимать парацетамол и ибупрофен.
Сейчас можно местно мази с НПВС, пластырь Версатис на место локализации боли.
ЛФК, лежать на аппликаторе Кузнецова, самомассаж. Йога для беременных.

Прерывать беременность, если она желанная не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, просто сегодня ходила к врачу, она сказала нельзя, до первой беременности тоже со спиной проблемы были, и нормально выносила
Невролог
МРТ беременным делают. Вопрос в том надо ли оно вам, или просто смириться с этим выполнять немедикаментозные рекомендации и спокойно вынашивать беременность. Решение в любом случае за вами.
Немедикаментозное лечение вам уже расписали.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо, конечно хочу сделать и знать ситуацию полностью
Невролог
Ну вот мы и пришли к общему решению).
Невролог
Здравствуйте,
Остеохондроз - то не заболевание это "течение жизни" это структурные изменения, которые есть у всех.
Чаще всего боль связана с мышечным спазмом, реже из-за грыжевых изменений.
Если сейчас обострение, это не показание к прерыванию беременности, опять таки зависит от ваших жалоб (если есть жалобы по типу слабости в ноге, стопа шлепает при ходьбе, стойкое онемение, то тут конечно требуется консультация нейрохирурга.
Если это мышечные боли, то Возможен прием НПВС (парацетамол, во втором триместре Ибупрофен). Местно меновазин.
Использовать иппликатор Кузнецова. Ходить все обострения на плавание.
Принятый ответ
Клиент
Александра, да вот именно заметила что начинает болеть при месячных и в беременность, но боль не сильная, при ходьбе наоборот лучше становится
Невролог
основная профилактика болей в спине это регулярные тренировки. Для укрепления мышечного корсета
Невролог
Здравствуйте. Сейчас какие-то жалобы есть?Тогда была компрессия седалищного нерва или компрессия корешка на уровне позвоночника. Если просто седалищный нерв, то надо будет выполнять гимнастику на растяжение гоушевидной мышцы или у вас другая причина защемления была?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а можно последнее мрт посмотреть ?