Межжелудочковая перегородка

На узи 20 недель написали где межжелудочковая перегородка: контуры нечеткие, прерывистые, неоднородной эхо-структуры, при цдк интактна на момент осмотра. Что это значит? В заключении про это не слово не написано, повторно на узи тоже не направили.

Нет
27 лет

Добрый день! Прикрепите фото узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, Добрый день! Прикрепила.

Ирина, по узи подозревают дефект данной перегородки. Поэтому, для точности надо сделать узи в 30 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, в чем опасность для ребенка? И раньше этого нельзя увидеть на узи если сделать платно?

Принятый ответ

Нет, не будет видно. Опасности никакой нет, не переживайте

Добрый день!
По узи есть подозрения на дефект межжелудочковой перегородки. Надо смотреть узи сердца плода с 26 недель беременности, не раньше. Лучше в специализированном экспертном центре, например, в Кулакова.
Если подтверждается дефект, то нужна консультация кардиолога. Обычно при небольшом дефекте наблюдают и в первый год жизни. Операции проводят лишь в крайних случаях.